Сегодня: 20 апреля 0648, Четверг

Комиссия городской Думы по социальной политике, труду и защите прав граждан 21 июня проработала десяток вопросов повестки дня оперативно, практически, без дополнительных вопросов. Город стареет и сжимается, однако демографическая ситуация  не должна становиться способом полемического заострения проблемы. В любом обществе такие ресурсы преодоления демографического спада есть. У нас они тоже имеются. О том, как обстоят дела сегодня, депутатам рассказал начальник Управления труда и социального развития Новочеркасска Константин Хмельницкий

Итак, согласно утвержденной стратегии социально-экономического развития города Новочеркасска до 2020 года, предусмотрено развитие ряда направлений социальной сферы города. 

Демография

По данным мониторинга основных демографических показателей города, на протяжении последних пяти лет наблюдается положительная динамика демографических процессов, в том числе по показателю рождаемости. Некоторое снижение рождаемости наблюдалось лишь в 1 квартале 2017 года (родилось 429 чел.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (родилось 440 чел.).

Константин Хмельницкий

В целях снижения младенческой смертности в МБУ «Родильный дом» г. Новочеркасска открыто отделение для выхаживания недоношенных детей.

Для детей от 2 до 3 лет в городе в 2017-2020 годы предусмотрено дополнительно создать около 150 дошкольных мест путем открытия групп полного дня, в том числе: 75 мест в детском саду № 16 центрального района города, 75 мест в детском саду № 23 в микрорайоне Октябрьский. Планируется продолжить работу групп кратковременного пребывания для детей от 2 до 3 лет, рассматриваются вопросы открытия семейных дошкольных групп, развития негосударственного сектора в сфере дошкольного образования.

Создаются условия для неполной трудовой занятости женщин, имеющих маленьких детей, а также для организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Светлана Андрейченко

Налажена работа по предоставлению мер государственной поддержки для малоимущих семей с детьми и оздоровления детей в каникулярное время.

В период летних каникул 2017 года планируется оздоровить 270 детей из малоимущих семей в ФОАО «Климатехника» пансионат «Лазурный» с. Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края с предоставлением услуг по санаторному оздоровлению детей по: травматологии и ортопедии, неврологии, оториноларингологии. Состоятся три заезда 90 детей со сроком пребывания детей — 24 дня.

Образование

В 2017 году по муниципальной программе «Развитие образования города Новочеркасска» ведутся работы по капитальному ремонту зданий муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1. Планируемый срок окончания выполнения ремонтно-строительных работ согласно договору — 28.12.2018 г.

В рамках выполнения Государственной программы Ростовской области «Доступная среда» в 2017 г. запланировано проведение работ в муниципальном бюджетном образовательном учреждении детском саду № 7. Запланировано обустройство группы детского сада для посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, которая проходит проверку достоверности определения сметной стоимости работ в целях эффективного освоения средств, также ведется государственная экспертиза проектного раздела. Работы планируется завершить до 1 октября 2017 г.

Культура, физкультура и спорт

В муниципальных учреждениях культуры ведется постоянная работа по развитию платных услуг, увеличению доходов от иной приносящей доход деятельности, с целью направления полученных финансовых средств на заработную плату.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 г. № 1165-р на территории г. Новочеркасска утвержден план поэтапного внедрения комплекса ГТО. На базе МБУ СШОР № 1 создано структурное подразделение – Центр тестирования ГТО. За 2016 год в тестировании нормативов ВФСК ГТО приняло участие 1107 человек. Общее число выданных знаков составляет 441, из которых количество золотых знаков составило 231, серебряных — 136, бронзовых -74.

Одной из основных задач Центра тестирования является проведение регистрации участников тестирования ВФСК ГТО на официальном портале АИС ГТО. Согласно рейтингу городов Ростовской области по вопросам внедрения ВФСК ГТО, г. Новочеркасск находится на 3-м месте по числу зарегистрированных на портале АИС ГТО. Число зарегистрированных составляет 6094 человека.

Сергей Осадчий

В целях совершенствования спортивной инфраструктуры и материально-технической базы для развития физической культуры и спорта произведена реконструкция спортивной площадки в поселке Луговом, введена в эксплуатацию спортивная площадка по ул. Гвардейской, 19, состоялось открытие двух спортивных площадок и одного нестандартного спортивного зала, открылся спортивный клуб по футболу «Юность».

В настоящее время идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и многофункциональным спортивным залом в рамках реализации социальной программы «Газпром детям» с объемом инвестиций свыше 500 млн руб.

Однако позитивную информацию Константин Хмельницкий поставил в рамки, отметив, что, несмотря на то, что на сегодня в Новочеркасске количество браков превышает число разводов, естественная убыль населения есть и смертей у нас пока больше, чем рождений. Население города стареет, уменьшается, в том числе за счет миграционных процессов.

 

ШКОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Информацию о ходе проведения капитального ремонта и усиления строительных конструкций здания МБОУ СОШ №11 предоставил заместитель главы Администрации Вячеслав Кудря.

Напомним, муниципальный контракт на «Комплексный капитальный ремонт МБОУ СОШ №11, ул. Калинина, 53» предусматривает окончание капитального ремонта школы в декабре 2018 года. Цена контракта составляет 250 834 170 рублей.

По состоянию на 01.06.2017 г. освоено 52 400 000 рублей при плане 57 126 000. Отставание от графика (4700 000 рублей) обусловлено тем, что при производстве работ были обнаружены многочисленные ранее скрытые дефекты несущих строительных конструкций. Инструментальное наблюдение за выявленными дефектами показало, что деформация здания продолжается. Вновь открывшиеся обстоятельства потребовали пересмотра графика работ, принятия срочных, не учтенных контрактом, мер по временному усилению несущих конструкций, проведению дополнительных обследований. В настоящее время разрабатываются проекты дополнительного усиления несущих конструкций здания и укрепления грунтов основания.

Отставание от графика планируется ликвидировать в июне, т.е. за оставшуюся неделю месяца. В соответствии с муниципальным контрактом в текущем году планируется выполнить работ на сумму 159 447 600 рублей.

ЖЕНСКАЯ ТЕМА

 В нынешнем году запланирован «Капитальный ремонт здания гинекологического корпуса МБУЗ «Городская больница №1» по ул. Мацоты, 28 в г.Новочеркасске». В настоящее время конкурсная документация по данному объекту размещена на площадке электронного аукциона, дата проведения аукциона в электронной форме 19.06.2017.

 

ТОЧНО ПО АДРЕСУ

 Начальник Управления образования Администрации города Игорь Троценко сообщил о том, что введена льгота для одиноких матерей, имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного Правительством Ростовской области, и получающим ежемесячное государственное пособие на ребенка в повышенном размере в Управлении труда и социального развития Администрации города в виде снижения родительской платы на 50 % с 1 мая 2017.

 

ПО ДОРОГЕ К ОЗДОРОВЛЕНИЮ

О выполнении планов переселения Городской поликлиники №1, или как сегодня модно говорить – о выполнении дорожной карты размещения поликлиники в помещении на ул. Александровская, 72 А – депутатам рассказала начальник Управления здравоохранения Татьяна Гудкова. По ее словам, экспертиза показала, что для новой дислокации поликлиники недостаточно выполнить «текущий ремонт» здания. Необходим «капитальный ремонт», а это значит, что на ближайшее заседание городской Думы будет вынесен вопрос о перераспределении средств с Управления здравоохранения на Департамент строительства Администрации Новочеркасска, который будет заниматься капитальным ремонтом электрики, водоснабжения и канализации здания.

Андрей Карабедов

Заседание городской Думы планируется в начале июля, а переезд поликлиники №1 в отремонтированное и получившее  лицензию здание, по словам Гудковой, – в сентябре-октябре нынешнего года.

Далее о текущих ремонтах учреждений здравоохранения, закупке и установке модульных зданий  для филиалов поликлиник МБУЗ «Городская поликлиника» в мкр. Татарка и МБУЗ «Городская больница № 1» в мкр. Хотунок. Правда, за счет каких внебюджетных средств будут установлены эти модульные пункты, г-жа Гудкова пока не сказала. В бюджете же на это средств не предусмотрено.

На вопрос депутатов о состоянии сгоревшей поликлиники на ул. Московской Татьяна Гудкова сообщила, что завершается вывоз имущества и к сентябрю помещение вернут в муниципальную казну. А далее его можно выставлять на торги и увеличивать нашу казну от его продажи.

 

ЦЕНА РАСПАХНУТЫХ ОКОН

Специалисты Департамента строительства и городского развития Администрации города составили проектно-сметную документацию  для проведения капитального ремонта дополнительного офиса «МФЦ» по ул. Народная, 64.

Валерий Озерский

Общая смета расходов на капремонт и закупку оборудования на 7 рабочих мест составляет 3,5 млн рублей.

Вопрос о перегруженности помещений и сотрудников МФЦ, выполняющих сегодня более 300 услуг, по словам руководителя МАУ «МФЦ» Надежды Косоротовой, создает дискомфорт посетителям учреждения. После передачи «МФЦ» функций Росреестра и регистрации физических и юридических лиц от налоговой инспекции комфорт предоставления услуг в «одном окне» пошатнулся, увеличилось время ожидания для каждого посетителя.

 

БЕЗ КРЫШИ ДОМА СВОЕГО

 

Депутаты обеспокоены судьбой граждан категории «бомж». О том, как помочь гражданам и этой категории, и тем, чей комфорт не увеличивает проживающий в подъезде или на лавочке «бомж», рассказал Константин Хмельницкий.

Комплексный социальный центр по оказанию помощи гражданам категории «бомж» есть в Таганроге. Специалисты социальной службы Новочеркасска готовы помочь попавшим в трудное положение лицам оформить туда путевку, но зачастую эти граждане не хотят иной жизни и не готовы поменять лавочку на путевку в КСЦ.

Текст Ирины Васильевой

Фото Никиты Чурсина