Сегодня: 18 апреля 9523, Среда

«Студенческая поликлиника» вышла на новый виток развития проблемы. Как уже сообщалось, ЮРГПУ направил иск в арбитражный суд Ростовской области с требованием о выселении из здания на улице Богдана Хмельницкого «Студенческой поликлиники». 23 мая состоялось первое слушание

Врачи поликлиники, которые обучены врачевать, а не вести судебные  тяжбы, оказались без юридической поддержки. В Управлении здравоохранения им помощи не оказали, а средств для того, чтобы нанять своего представителя в суде, у медицинского персонала поликлиники не оказалось.

В беседе с корреспондентом ДН было сказано много правильных слов. Врачи говорят и о том, что они не «держатся» за сегодняшнюю дислокацию поликлиники… Но куда им переехать?  Ведь сегодня получить услуги в «Студенческой поликлинике» можно всегда и без предварительной занятости. Студент может между занятиями прийти и получить полные медицинские услуги.

Потому и волнует врачей то, как будут получать медицинские услуги студенты и преподаватели вуза, что может быть в помещении, где располагался рентген-кабинет, ведь, согласно правилам,  в этом помещении после прекращения его работы в течение 20 лет не может иного!

Закон об образовании диктует обязательность медицинского обслуживания студентов. Представитель вуза не смог ответить на вопрос судьи – где будут получать медицинскую помощь студенты. Не смог ответить представитель университета и на вопрос: каковы были условия заключения договора предоставления помещения поликлинике до 2010 года.

В Новочеркасске открыто уже 12 платных медицинских центров. В городе, как и в природе, ничто не пропадает: закрываются бесплатные медицинские учреждения – открываются платные.  Но не все наши граждане имеют возможность получать лишь платное медицинское обслуживание — считают врачи «Студенческой поликлиники».

Врачей поликлиники беспокоит и судьба населения, которое сегодня обслуживается в поликлинике, оказывающей  медицинскую помощь в этом здании с 1945 года.

Какова причина выселения медицинского персонала из здания, не признанного аварийным, представитель ЮРГПУ пока не смог документально подтвердить.

Представители поликлиники желали бы получить отсрочку «выселения» до тех пор, пока не появится новый объект дислокации.

Судья назначил следующее заседание на 28 июня и расширил участников процесса – предлагает заслушать представителей Администрации города и КУМИ.

Поликлиника продолжит работу в течение месяца.