Сегодня:

В Новочеркасске началось благоустройство газонов, сообщает пресс-служба Администрации города. На покосах травы, в рамках, заключенных муниципальных контрактов, с начала мая  покосом заняты несколько бригад. Специалисты приведут в порядок газоны вдоль улиц, на дорожных развязках, в парках и скверах

С наступлением весны и лета покос сорной травы становится регулярным занятием в нашей местности. Ведь летнее время для роста травы, при смене тепла и дождей, — самое благоприятное. В центральной части города она скашивается регулярно. Но, несмотря на старания коммунальных служб, в отдаленных микрорайонах города еще можно увидеть настоящие заросли.

В мэрии отмечают, что данные работы не только придают ухоженный вид территориям, но и помогают бороться с сорняками. Высокая трава способствует запыленности, проявлению полинозов и аллергических реакций у горожан, а также может мешать водителям транспорта и пешеходам

При подготовке к праздничным мероприятиям были выполнены работы по всем центральным улицам и гостевым маршрутам. На основных гостевых маршрутах движения покос травы в течение мая  выполнен уже два раза.

С 22 по 26 мая во всех микрорайонах города проведены и ведутся работы по покосу травы, а именно пр. Баклановский, улица Московская, пр. Ермака, улицы Дубовского,  Атаманская, Комитетская, пр. Платовский, ул. Александровская, Ростовский выезд, улицы Петрова, Макаренко, Калинина, Мацоты, Свободы, Клещева, Энгельса, Буденновская, сп. Герцена, мкр. Донской. К последнему звонку покос  выполнен в районе всех школ.

С 29 мая по 2 июня работы запланированы по ул. Александровской, Ростовскому выезду, мкр. Октябрьский, мкр. Соцгород.

За покосом травы с волнением следят граждане, склонные к аллергии. Отметим, что в Новочеркасске не просто проводятся покосы травы, ведется жесткий контроль над территориями города, где этот сорняк произрастает в большом количестве, проводятся объезды территорий. Работа ведется очень активная.

Можно ли совсем избавиться от этого сорняка, например, вырвав его с корнем? Это маловероятно. Ведь амброзия распространена потому, что ей здесь вольготно живется. Она была завезена к нам из Америки. Там есть природные вредители, которые помогают людям с ней бороться. А у нас нет таких насекомых, да и засуха наша ей не страшна.

Ко всему прочему амброзия пускает корни на 4 метра в землю и оттуда берет питательные вещества и воду. У нее просто нет природных конкурентов за территорию и потому победить ее невероятно сложно. К тому же всего один куст амброзии распространяет вокруг себя несколько тысяч пыльцевых зерен за сезон. И каждое зернышко может храниться в почве до 40 лет.

Поэтому наше здоровье, в том числе, — в постоянных покосах сорной травы, а звук триммера должен придавать уверенность в уменьшении тяжести сезонной аллергии.

фото Никиты Чурсина