Сегодня:

Это слова из Гимна организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России». Прозвучал он  26 апреля у Памятного камня жертвам радиационных аварий в Александровском парке, где прошёл митинг-реквием, посвященный памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. На митинг собрались ликвидаторы аварии, их родные, представители общественных организаций, Администрации Новочеркасска и городской Думы, горожане

Память всех, кто ценой своей жизни спас мир от последствий катастрофы, участники митинга почтили Минутой молчания.IMG_0862

«Урон, который нанесла самая масштабная катастрофа в истории человечества до сих пор окончательно не определен. Хочу поблагодарить тех, кто стоит сегодня в строю, кто участвовал в ликвидации последствий аварии, кто работал в зоне отчуждения. Вы – настоящие герои нашего времени, потому что благодаря всем вам мы сегодня дышим чистым воздухом, глядим в чистое небо. Мы не должны забывать подвига тех, кто в мирное время отдал свою жизнь, кто противостоял ядерной опасности», — отметила заместитель главы Администрации Елизавета Жиркова.

«Тысячи людей со всех концов нашей страны были направлены на ликвидацию последствий аварии. Как напоминание новочеркасцам о стойкости и мужестве наших земляков, в день трагедии мы встречаемся у памятника погибшим и умершим в результате ликвидации на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память и вспомнить тех, кто ценой своей жизни и здоровья защитил нас от радиационной опасности», – сказал председатель городской Думы Юрий Лысенко.

Слова благодарности в адрес ликвидаторов чернобыльской катастрофы прозвучали от Председателя Общественной палаты Новочеркасска Марины Носковой и руководителя Совета ветеранов города Бориса Алексеева.

Сергей Рыбальченко

Сергей Рыбальченко

«За прошедший год ушли из жизни 6 наших товарищей», — отметил трагическую цифру Председатель новочеркасской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Сергей Рыбальченко, добавив, что, несмотря на то, что ежегодно 26 апреля отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах,  у ликвидаторов есть и иная дата, более радостная и светлая, — 30 ноября 1986 года, которую они воспринимают как свой «Чернобыльский День Победы»!
Все мы прекрасно знаем, что именно 30 ноября расписывались ликвидаторы на стенах «саркофага», как на стенах Рейхстага наши отцы и деды в 1945 году. Именно в этот день государственная комиссия, образованная распоряжением Правительства СССР, приняла в эксплуатацию объект «Укрытие», возведенный над взорвавшимся и ставшим источником радиоактивного заражения четвертым энергоблоком ЧАЭС.

Пока вопрос о введении этой даты в календарь праздников нашей страны новочеркасские ликвидаторы аварии предлагают обозначить свой «Чернобыльский День Победы» первым выходным декабря.IMG_0821

В память о трагических событиях участники митинга возложили цветы к Памятному камню жертвам радиационных аварий.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.IMG_0797

В крупнейшей техногенной катастрофе, по разным оценкам, так или иначе пострадали около 9 миллионов человек, около 200 тысяч россиян принимали участие в ликвидации последствий. 462 человека были из Новочеркасска.

Текст Ирины Васильевой

Фото Никиты Чурсина