Сегодня:

«В прорубь нырнули, осталось яйца покрасить», или Как не превратить святыни в кощунство

Не сочтите за хамство, уважаемый читатель. В заголовке приведена часть популярной цитаты из социальных сетей. Ну, шутит так народ, мол, ёлку нарядили, в прорубь нырнули, осталось покрасить, побиться, — вот и лето. И шуточку эту в разных вариациях сопровождают картинками, претендующими на смешные. Социальные сети – странное явление нашего времени. Соотношение полезности и вреда едва ли не прямопропорционально. И грань между тем и этим подчас настолько тонка, что не сразу поймёшь, например, в праздники поздравили тебя или оскорбили. В православные праздники подобная казуистика приобретает гипер-размеры  путём массового производства видеороликов, открыток с такими вот двусмысленными изречениями и фото «приобщившихся» к торжеству момента.купание

Утро дня Святого Крещения принесло в социальные сети лавину изображений ныряющих, вынырнувших, замороженных, но гордых собою людей. Тут вам и играющие бицепсами-трицепсами эдакие мачо, и мужики, которым после сугреву «прорубь по колено»,  и красотки в бикини, демонстрирующие готовность фигуры к летнему сезону. Ножку-то непременно вот так повернула, потому как в таком ракурсе она особенно длинна, и замороженный купальник облегает как надо все рельефы женского тела, и улыбка а-ля «жещина-вамп» на синюшном от холода лице – всё на месте. И вдруг среди этой «обнажёнки» попалось коротенькое видео: аккуратненькая такая бабулечка в белоснежной длинной рубашке и белом же платочке на седой голове босиком по снегу подходит к сходням купели. Ребята-спасатели бережно помогают ей спуститься в воду. Старушка трижды окунается с головой, каждый раз осеняя себя крестным знамением и складывая руки на груди крестообразно. И подумалось: да вот же она – Благодать, вот она – истинная Вера.

Сегодня Крещенские купания постепенно становятся всё более массовыми, накануне только и слышишь: ну что, купаться будешь? Не превращается ли  Таинство в дань моде, в какое-то соревнование? Вне всякого сомнения, организовать достойные условия для людей в такой день – великое благое дело, и мы по праву с гордостью констатируем в тех же соцсетях факт, что в нашем городе  Крещенские купели признаны одними из лучших в области. Но порой идут к купелям не только  истинно верующие, но и те, кто, укрепивши решимость до 40-градусной степени, ныряет в прорубь «на слабо», и любители сделать крутое модное сэлфи. Это, безусловно, не вопросы организации… как бы это точнее выразить…мероприятия. Это вопросы нашей внутренней организации, духовного наполнения, или, наоборот, пустоты. Ах, эта загадочная русская душа! Воистину, «умом Россию не понять», ибо как объяснить, почему одни и те же люди с одинаковым рвением и в прорубь на Крещение, и «тыкву на голову» в чужеродный нам хэллоуин? Как понять, почему «голое» сэлфи делают именно у Крещенской купели, а не в любой другой морозный день? И, наконец, как отвечать, когда тебе присылают  матершинницу Зайку – популярную героиню соцсетей – читающую своим мультяшным голосом поздравительные стишки к православному празднику? Может быть, разгадка в широте этой самой русской души – загадочной и недосягаемой максималистки? Мы слово «праздник» понимаем исключительно в одном ракурсе: вся атрибутика по полной – стол, чтоб скатерти не видно, водки много не бывает, ну и… фото-видео на память, чтоб было чем похвастать и наутро не забыть. Только вот ширь эта порой настолько без границ, что истинное значение главных для православных людей дней стыдливо скрылось за линией горизонта… широкой и загадочной русской души. И становится стыдно перед теми, кто ждёт Святого Крещения, готовится к этому таинству и принимает его благодарно. И становится грустно, потому что сказано: «по вере воздастся»…

Ирина Гаврилова