Сегодня:

На трех китах покоилась планета – значилось в одной из теорий мироздания; на трех китах строился экономический фундамент Новочеркасска – говорится в изданной к 70-летию НПГК-НЭМТ и 80-летию НЭВЗа книге ее авторами Иваном Ивановичем Кондратко и Еленой Евграфовной Плотницкой. Третьим знаковым учреждением в книге и в жизни города значится ВЭлНИИ. Презентация книги состоялась 21 января во Дворце культуры электровозостроительного завода 

Книга содержит шесть частей. Часть 1-я: Борзенко Виктор Карпович – основатель, первый директор НЭМТа, техникума, созданного  на базе НЭВЗа (1946-1971гг). Часть 2-я: НПГК (НЭМТ) – лидер среднего профессионального образования в России и за рубежом (1946-2016 гг). Часть 3-я: Международные образовательные проекты, сотрудничество и зарубежные стажировки педагогов и руководителей колледжа. Часть 4-я: Образовательная миссия НПГК в Республике Абхазия (1995-2006 гг). Часть 5-я: НЭВЗ — флагман отечественного электровозостроения. Часть 6-я: Заслуженные выпускники НПГК(НЭМТ).

Автор книги, один из директоров колледжа, Иван Иванович Кондратко рассказал о том, что книга публикуется по решению Общего собрания ветеранов НПГК. Этим же решением утверждены и мероприятия по увековечиванию памяти основателя, первого директора НЭМТа Виктора Карповича Борзенко, которому в нынешнем году будет отмечаться 110-я годовщина со дня рождения: установка на здании колледжа мемориальной доски, учреждение стипендии им. В.К. Борзенко, переименование ул. Высоковольтная в ул. Им.В.К. Борзенко. Установка мемориальной доски выпускнику НЭМТа 1964 года, Герою Социалистического Труда, Почетному ветерану НЭВЗа (1939-1995 гг.) – Тихону Ивановичу Бородаеву. Однако напомним, что решение Общего собрания ветеранов НПГК для событий городского масштаба, таких, как переименование улицы, является рекомендательным и требует определенной процедуры.DSC04911

Теплые слова в адрес техникума-колледжа прозвучали от почетного гражданина города Новочеркасска, депутата Законодательного Собрания Ростовской области Сергея Подуста. О важности связи колледжа и завода говорил и генеральный директор НЭВЗа Алексей Сапунков. А председатель профкома электровозостроительного завода Алексей Милосердный назвал колледж своим семейным учебным учреждением – здесь получили образование и он, и его жена, и дети начали с первой ступени профессионального образования именно в НПГК.

На презентации книги присутствовали дочь Виктора Карповича Борзенко и его внук.

Много добрых слов в адрес техникума  прозвучало от почетного гражданина города Ростова Бориса Ивановича Головца. Этот человек с удивительно молодым голосом в нынешнем году отметит свое 90-летие. Более 20 лет Борис Иванович проработал в Новочеркасске на электровозостроительном заводе. С 1973 по 1984 годы был первым секретарем Ростовского горкома партии. Борис Иванович подчеркнул, что продукция такого предприятия, как НЭМТ, – это профессиональные кадры, и именно они были и есть основой формирования кадрового потенциала  НЭВЗа и ВЭлНИИ.

Ирина Васильева