Сегодня: 19 апреля 2811, Вторник

 

C 17 августа в Донской государственной публичной библиотеке работает книжная выставка «Здесь все мое, и я отсюда родом», посвященная 100-летию со дня рождения Анатолия Вениаминовича Калинина.

Экспозиция состоит из нескольких разделов о жизни и творчестве выдающегося донского писателя, поэта, сценариста и общественного деятеля. Здесь представлены романы, повести, поэтические сборники, воспоминания друзей, литературоведческие исследования.

На выставке демонстрируется юбилейное издание, посвященное 90-летию со дня рождения писателя, – собрание сочинений в шести томах, с дарственной надписью автора.crop_blob

Еще одна сторона творчества писателя открывается в сборнике «От военного корреспондента «Комсомолки». Эта книга о том, какой увидел войну молодой, но уже известный журналист Анатолий Калинин. В книге собраны уникальные документы военного времени.

«Лейтмотив всех произведений Анатолия Калинина — любовь к своей малой родине, привязанность к донской земле. Он умел «заражать» этим чувством своих читателей как никто другой, — отмечает министр культуры Ростовской области Александр Резванов. – Мы обязаны сохранить наследие писателя для наших потомков, научить подрастающее поколение любить Дон так, как любил его Анатолий Вениаминович».

За свою многолетнюю плодотворную деятельность А.В.Калинин награжден орденами и медалями, в том числе орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов. На выставке можно увидеть выпуски «Литературной газеты» 1966 и 1984 годов, в которых опубликованы указы Президиума Верховного совета СССР о награждении писателя Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени.

Книжная выставка будет работать до 1 сентября.

 

Управление информационной политики правительства Ростовской области