Сегодня: 20 апреля 6353, Понедельник

К 100-летнему юбилею известного донского писателя Анатолия Калинина губернатор Василий Голубев распорядился выделить из резервного фонда бюджета области 1,2 млн рублей на создание экспозиции «А.В. Калинин. Человек, писатель, гражданин»

Выставка будет размещена в Раздорском этнографическом музее-заповеднике, который был открыт усилиями самого литератора. По инициативе губернатора в 2016 году за счёт резервного фонда на территории музейного подворья был построен новый модульный выставочный зал. Именно здесь будет располагаться экспозиция.

Средства из бюджета будут направлены на приобретение интерактивной доски – виртуального экскурсовода, витрин, стендов и тематическое оформление залов.

Представленные экспонаты откроют новые грани личности Анатолия Калинина, ранее известные только близким людям. Вся выставка разделена на четыре тематических комплекса: детство и юность писателя, участие в Великой Отечественной войне, его творческий путь, политическая и общественная деятельность.

«Жизнь и творчество известного миллионам соотечественников писателя, фронтовика, орденоносца Калинина неразрывно связаны с донской землёй. Анатолий Вениаминович писал красиво и искренне о людях, которые здесь живут и работают, любят и защищают Родину, без которых нет движения вперед, развития и новой жизни», — отметил Василий Голубев.

Напомним, Анатолий Вениаминович  Калинин – известный русский и советский писатель, прозаик, публицист, критик, поэт и сценарист. Более 20 лет он был депутатом Верховного Совета России. В числе его самых известных произведений – повесть «Цыган», романы «Суровое поле», «Запретная зона» и многие другие.

Пресс-служба губернатора Ростовской области