Сегодня:

С 1 июля в России выросли тарифы за услуги ЖКХ. Как изменятся платежки за ЖКУ у новочеркасцев? Изменится ли в связи с этим компенсация для льготной категории граждан и что ждать от готовящегося отопительного сезона – обо всем этом говорили 5 июля на пресс-конференции, проводимой первым заместителем главы Администрации города Леонтием Слядневым. На вопросы журналистов также отвечали заместитель главы города Лариса Конюшинская и начальник отдела льгот и жилищных субсидий Управления труда и социального развития Елена Степанова

Распоряжением Правительства РФ утверждены предельные индексы изменения размера оплаты граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, рост тарифов ограничен и распоряжением губернатора Ростовской области.

Таким образом, рост совокупной платы граждан Новочеркасска за коммунальные услуги во втором полугодии 2016 года не должен превышать 5,8 %.

Фактически:

— Холодная вода: прогнозный рост – 104,3%; средний по городу – 104,04%.

— Отведение сточных вод: прогнозный рост – 104,3 %; средний по городу – 103,45%.

— Горячая вода: прогнозный рост (компонент на тепловую энергию) – 103,4%; средний по городу – 102,97 %.

— Тепловая энергия (централизованное отопление): прогнозный рост – 103,4 %; средний по городу – 104,34 %; без учета ООО фирма «ТОК» и ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ) средний по городу 103,85 %.

— Газ: прогнозный рост – 102,0 %; средний по городу – 101,96 %.

— Сжиженный газ: прогнозный рост – 102,0 %; средний по городу – 102,00 %.

— Электрическая энергия: прогнозный рост – 103,0 %; средний по городу в пределах соцнормы – 102,86 %; сверх соцнормы – 102,9 %.

IMG_3678

Подготовка объектов инфраструктуры и жилых домов к отопительному сезону ведется по графику. Как отметил  Леонтий Сляднев,  он составлялся с учетом проблем, выявленных во время осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Работы в котельных начались в апреле —  сразу после отключения отопления.

 «На протяжении нескольких лет наблюдается снижение аварийности систем жизнеобеспечения города (крупные аварии, связанные со сверхнормативными сроками устранения) с «15» единиц 2012 года до «0» 2016 года», — отметила Лариса Конюшинская.

Теплоснабжение города осуществляется от 115 котельных, из которых 64 – муниципальные.  В процессе подготовки к  работе в отопительный сезон особое внимание уделяется объектам социальной сферы, которых на территории Новочеркасска 170. Школы, больницы, детские сады и учреждения допобразования должны получить паспорта готовности до 1 сентября.

«Устраняются проблемы отопления у жителей, которым поставляет тепло  котельная, расположенная  по ул. Украинской – специалисты  выяснили, что  перебои в ее работе были связаны с дефектами  системы разводки теплотрасс», — пояснила Лариса Конюшинская.

Наконец найден инвестор, который вложит средства в развитие ГТ ТЭЦ. В последующем это позволит снизить тарифы для населения мкр. Октябрьский, которые имели превышающий нормативы тариф.

Ответили представители Администрации и на опасения о том, что из-за долгов города  перед ресурсоснабжающими организациями возможна приостановка подачи тепла.

Что касается долгов Новочеркасска за потребленный газ, то «Уровень собираемости платежей  населения сегодня составляет  98%, а по поводу погашения долгов за газ предприятия «Актис» достигнута договоренность и оплата ведется в соответствии с согласованным графиком», — объяснил Леонтий Сляднев. IMG_3725

Все ресурсоснабжающие организации города предоставили областной комиссии по тарифам данные об экономически обоснованных тарифах на второе полугодие. Все они укладываются в границы предельных показателей по региону, за исключением услуг котельной ЮРГПУ и ООО фирма «ТОК», где рост тарифа находится на уровне 6,3%. Разницу в коэффициентах оплаты будет компенсировать городской бюджет. Это означает, что для граждан повышение цены останется на уровне  5,8%.

Пояснения по мерам соцподдержки дала специалист УТиСР Администрации Новочеркасска Елена Степанова. Она пояснила, что, в связи с изменением тарифов будет изменен и размер компенсаций субсидий, которые получают граждане на оплату услуг ЖКХ. В Новочеркасске  более 30 тысяч человек относятся к льготным категориям и пользуются мерами социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги в виде компенсации.  За 2015 год льготникам в виде компенсации было перечислено более 400 млн рублей.

Более 7 тысяч семей получают субсидию на оплату ЖКУ. Право на получение субсидии зависит от того, какую часть от своих доходов семья тратит на оплату услуг ЖКХ. Если свыше 20% —  то можно рассчитывать на субсидию, которая назначается   на 6 месяцев. По истечении этого срока необходимо вновь предоставить  сведения о своих доходах. Размеры уже назначенных субсидий, так же, как и компенсации льготникам, пересчитываются без обращения граждан в случае увеличения тарифов. За 2015 год на выплату субсидий Управлением труда и социального развития было перечислено более 117 млн руб.

Ирина Васильева