Сегодня:

В Новочеркасске состоялась официальная церемония вручения премии «Филантроп» победителю в номинации «Изобразительное искусство» в специальной премии «Преодоление. За гранью возможного». Премия вручается за выдающиеся достижения людям с ограниченными возможностями в области культуры и искусства один раз в два года.

В 2016 году победителем конкурса признан воспитанник Новочеркасского Дома-интерната для детей с физическими недостатками, талантливый юный художник Сергей Ярославцев. Несмотря на физические трудности — мальчик рисует, держа кисть во рту — его работы получили высокую оценку жюри конкурса.

Первый вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Алексей Кобилев вручил лауреату Международной премии «Филантроп» сертификат на получение денежного вознаграждения.IMG_2710

Вручая сертификат Сергею Ярославцеву и желая ему творческих успехов,  Алексей Кобилев напомнил слова Антона Чехова: «Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют» и отметил, что как истинно творческому человеку, Сергею должны быть близки и понятны слова русского писателя.  «Ты являешься примером для многих людей, попавших в сложную жизненную ситуацию», —  сказал Алексей Кобилев, добавив, что и руководители интерната, и воспитанники должны знать, что есть крупная организация, объединяющая предприятия региона и страны, которая готова прийти на помощь детям и всегда рада их успехам – это Торгово-промышленная палата Ростовской области.IMG_2671

Справка:

Международная премия «Филантроп» учреждена в 1996 году. В числе ее организаторов: Правительство РФ и Торгово-промышленная палата России. Председателем Совета попечителей вот уже несколько лет является президент ТПП РФ Сергей Катырин.

С 2000 года в проекте приняли участие более 9000 инвалидов из 35 стран мира и всех регионов Российской Федерации, 358 соискателей были названы лауреатами и получили общественное признание.