Сегодня:

Так получилось, что на акцию «Наша общая Победа» в детском парке «Казачок» мы смотрим сегодня с двух разных сторон: глазами организаторов и зрителя – нашего корреспондента. В редакцию пришли два материала. Но мы решили не экономить место и предоставили слово обоим авторам. Не судите нас за повтор: свидетельства и чувства каждого здесь очень важны.

ЕСЛИ  БЫ  МИР ЗАМОЛЧАЛ  НА  МИНУТУ…

Патриотическую акцию «Наша общая Победа» ежегодно проводят сотрудники отдела «Юность» центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. К участию в ней привлекается подрастающее поколение нашего города — от дошкольников до студентов.

Акции предшествует большая подготовительная работа: проводятся беседы с читателями, формируется книжная выставка «Молодежь читает о войне», через СМИ объявляется сбор фотографий участников Великой Отечественной войны, рассказов об их подвигах на фронтах и в тылу, рисунков на военную тему.

В этом году в канун праздника акция состоялась в детском парке «Казачок».  Первыми ее участниками стали воспитанники детских садов №№ 7, 16, 43 и первоклассники средней школы № 1. На сцене, на аллеях парка были размещены десятки фотографий, с которых на присутствующих смотрели герои тех далеких событий, которых остаётся с каждым годом всё меньше и меньше… Ведущая  провела экскурсию по импровизированной портретной галерее. Желающие брали в руки микрофон  и рассказывали о своём отношении к войне, о воевавших родственниках, о детях войны, о людях, изображённых на фотографиях.

Звучали в этот день песни военных лет в исполнении юных талантов, стихи поэтов-фронтовиков. На аллеях парка и на сцене были выставлены рисунки воспитанников детских садов и детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского, первоклассников школы № 1.

Эти ребята и завершили первый этап акции импровизированным салютом в честь Дня Победы, выпустив в небо десятки воздушных шаров. Они возложили цветы к памятнику нашему земляку Герою Советского Союза  Георгию Сорокину, чье имя носит средняя школа № 5.

Эстафету памяти юные новочеркасцы передали молодежи — старшеклассникам школы № 1, студентам донского строительного и медицинского колледжей. И вновь к «живому микрофону» один за одним подходили юноши и девушки, чтобы рассказать о своих  родных, на фронте и в тылу день за днём приближавших Победу. И вновь зазвучали стихи и песни в исполнении Игоря Прокопенко, Виолетты Ткаченко, юных вокалистов музыкальной школы им. П.И. Чайковского.

Трёхчасовая акция объединила людей разных поколений. К микрофону  подходили жители города, рассказывая о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, находили на снимках  портретной галереи знакомые лица, делились впечатлениями об увиденном и услышанном.

«Нашу общую Победу» завершила минута молчания. Историки уже давно подсчитали, если за каждого погибшего во Второй мировой войне объявили бы минуту молчания, мир умолк бы на 50 лет!

Под звуки песни «День Победы» волонтёры раздали гостям и участникам акции георгиевские ленточки, как символ памяти о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

Общая Победа ковалась общими усилиями. И такие важные акции, как «Наша общая Победа», творятся усилиями многих людей. Сотрудники отдела «Юность» выражают огромную  благодарность  председателю новочеркасской общественной организации инвалидов «Чернобыль»  Сергею Владимировичу Рыбальченко – за помощь в изготовлении снимков ветеранов, Михаилу Валентиновичу Предеину – за финансовую и техническую поддержку, директору МУП «Фиеста» Григорию Демьяновичу Свистовичу — за помощь в проведении акции, руководству и педагогам  детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского и детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского, донского строительного и медицинского колледжей, коллективам детских садов №№ 7, 16, 43 и школы № 1 – за прекрасное художественное и музыкальное оформление.

Светлана Ячмень, библиотекарь отдела «Юность» ЦГБ  им. А.С. Пушкина.

… И У ПОРТРЕТОВ ПЕЛИ ДЕТИ

В один из ближайших к 71-й годовщине Победы над фашистской Германией майских  дней в детском парке «Казачок» выступала сводная юная концертная бригада. Зрителями ее стали сверстники ребят, пришедшие в парк взрослые горожане, но главными, во имя кого пелись песни и читались стихи, были не пришедшие с фронтов солдаты и вернувшиеся с победой ветераны, дети войны, чьи лица смотрели на нас с заботливо сделанных и развешанных перед сценой фотографий. И глядя на певших, читавших и танцующих девочек и мальчиков, представлялось, как вот такие же точно их ровесники где-то в тыловых госпиталях семь с лишним десятилетий тому назад так же выступали в палатах для раненых, так же доверчиво улыбались им. И все они тогда мечтали о победе, верили в нее.4,218

А нынешнее юное поколение поет в память  тех бойцов, что подарили нам  эту Великую Победу, во славу их мужества и героизма. Но победная радость, несмотря на минувшие десятилетия, по-прежнему смешивается с горечью и болью, и сердце оплакивает огромные человеческие потери.

Как же искренни были маленькие  исполнители! С какой нежностью пела пятиклассница 1-й школы Алена  Ахромеева знаменитую песню из репертуара Клавдии Шульженко «Синий платочек». Как прочувствованно читала Леночка Тищенко, серьезная девчурка шести лет от роду пронзительную «Балладу о матери» Андрея Дементьева: мы знаем ее как трогающую каждое сердце песню на музыку Евгения Мартынова. В программе были стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя» и танец ребятишек из детского сада  «Живи, планета», матросская пляска. Взволновало собравшихся исполнение  первоклассницей Настей Войновой из школы № 1 авторской песни Вадима Егорова «Белые панамки». Это вокальное произведение о детях, эвакуируемых из блокадного Ленинграда на пароходе, разбомбленном фашистским стервятником и погибших в волнах Ладожского озера. Они были такого же возраста, как певшая о них девочка Настя. Выступали детки из детсадов №43, №5, № 7, пели девушки из музыкальной школы им. П.И. Чайковского. Но особенно зацепило  за живое  эмоциональное чтение Игорем Прокопенко, десятиклассником 1-й школы стихотворения Константина Симонова «Горят города на пути этих полчищ». Отлично прочел его парень, с отношением к происходящему. Давно я не слыхала  такого настоящего исполнения настоящей поэзии. Мало, очень мало все же читает сегодня наша молодежь, обделяя и обедняя прежде всего самих себя. А еще запомнился солист из 1 «А» класса школы №1 Рома Павлов, певший без музыкального сопровождения суровую и печальную песню войны «На безымянной высоте». Хорошо пел.

Среди зрителей  находился сын ветерана — капитана Якушева Виктора Ивановича,  чья фотография была в ряду многих, подполковник в парадной форме  с  наградами Якушев Игорь Викторович, коренной новочеркасец,  рожденный спустя два года после окончания войны — в 1947-м. Он возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Георгию Сорокину, который стоит в парке «Казачок». Его примеру последовали и маленькие артисты. Дети со вниманием рассматривали фотографии воинов, ровесников своих прадедов, а затем просили разрешения сфотографироваться с бравым подполковником Якушевым, который им в силу разницы в возрасте, верно, тоже казался одним из тех, смотревших на мир со снимков, воевавших и победивших фашистское зло.

Доброе дело сделали сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, организовав и проведя столь душевное мероприятие. И название нашли ему очень точное – «Наша общая Победа». Так будем помнить ее, беречь и чтить.

Лариса Лиховидова.

Фото автора.