Сегодня: 19 апреля 5918, Пятница

7 мая с утра у здания городской администрации Новочеркасска, близ памятника донскому казаку, приземлился самолет. Истребитель И-16, 1936 года выпуска, любовно называемый на фронте «ишачок», рабочая лошадка войны. Вернее, его макет в натуральную величину. С размахом крыльев защитного цвета, с алыми звездами на фюзеляже и грозными дулами пулеметов, устрашающими врага. И место для пилота есть – ну все, как полагается. А у машины встал на пост паренек – разведчик в форме времен Великой Отечественной, вооруженный автоматом и финкой на поясе. Невдалеке же прохаживался танкист со шлемом в руке и тоже с автоматом Калашникова.3,118

И сразу истребитель привлек к себе внимание прогуливающихся горожан. Новочеркасцы и гости столицы донского казачества удивлялись, восхищались, с охотой фотографируясь на память  у самолета, с отмахом толкали вертящийся черный носовой винт, а кое-кто при этом еще и отпускал коронную  фразочку  Маэстро (Леонида Быкова) из всенародно любимого кинофильма «В бой идут одни старики»: «От винта!». Было ясно, людям нравится этот нежданный-негаданный сюрприз ко Дню Победы. Уже на самолетные крылья кто–то благодарно положил багряно-алые гвоздики памяти. Конечно, и я не могла пройти  мимо такого военного эксклюзива.

Так кто же подарил горожанам радость приобщения к воинской стихии «сороковых-роковых»? Кто построил самолет? Оказалось, создатели его – наши местные мастера–умельцы, замечательные энтузиасты отец и сын Девятовы. Выяснилось, что они – из породы людей–мечтателей. Старший Девятов Александр Михайлович в прошлом инженер–конструктор, работал в ОКБ «Орбита», не раз бывал в Звездном городке. О таком непоэтическом предмете, как турбулентность, знает не понаслышке и может говорить о ней хоть утром, хоть вечером, увлекая непосвященных. Сын Дмитрий Александрович, идейный вдохновитель создания макета боевой машины, по образованию тоже технарь, но и он человек с творческой душой. Мало того, что макеты самолета и танка (к прошлому 9 мая)  делал, так еще и много лет поет в знаменитом в Новочеркасске народном казачьем ансамбле «Любо». А танкист и разведчик, которые встали на охрану  истребителя, это отец и сын Паршуковы – Игорь Анатольевич и Максим, студент 2 курса Донского строительного колледжа – единомышленники и верные товарищи   семейного дуэта Девятовых. Они осуществляли посильную помощь в сборке самолета и его транспортировке к месту нынешней стоянки.

Конечно, я понимала, что таким многотрудным делом не станет заниматься пустой человек. Тем не менее, при знакомстве с Д. Девятовым не без легкой подначки  спросила: «Что, вы в детстве не наигрались в машинки и в войнушку?». И он, нимало не обижаясь на шутливую подначку, серьезно ответил: «Сделав к 70-летию Победы макет танка Т-34 и проехав на нем по Новочеркасску, я увидел, что людям это нужно. Потому я и продолжил делать макеты военных машин. Сегодня — это истребитель. А что будет в следующем году — увидите. Планы  есть».

Самолет был изготовлен, не поверите, в течение месяца, собственноручно и на личные средства — без участия спонсоров. И, как мне намекнули – на перспективу — это будет не последняя боевая машина, которая встанет  на праздничное дежурство к грядущим  Дням Великой нашей Победы. Нет, что ни говорите, а энтузиазм и высокая осмысленная  мечта – великое дело!

 

Лариса Лиховидова.

 

Фото автора: у самолета Марсим Паршуков; Дмитрий Девятов с дочками и племянницами.