Сегодня:

21 апреля в Детской музыкальной школе им. П.И. Чайковского собрались юные композиторы из разных городов Ростовской области: Белой Калитвы, Донецка, Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Таганрога на проводимый школой открытый конкурс юных композиторов «Дебют».

В состав жюри вошли члены Союза композиторов России: М.Н. Боровинская – кандидат искусствоведения, преподаватель Ростовского колледжа искусств, Е.В. Николаева – заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, директор ДМШ им. П.И. Чайковского г.Новочеркасска и председатель жюри – член правления Ростовской организации Союза композиторов России, лауреат международного и всероссийского конкурса, доцент и декан Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова А.А. Хевелев.717

В своем приветственном слове начальник управления культуры и искусства Администрации г. Новочеркасска Е.В. Архипова с радостью отметила, что композиторский конкурс после четырехлетнего перерыва вновь проводится в стенах новочеркасской музыкальной школы. Елена Владимировна подчеркнула, что данный конкурс проводился с целью поддержки юных музыкантов, проявляющих способности в области композиции, привлечения внимания преподавателей и учащихся к творческой деятельности, привития учащимся интереса к сочинительству и для обмена опытом среди преподавателей по развитию творческих навыков учащихся.

Конкурсные прослушивания прошли на одном дыхании. Прозвучали произведения 12-ти юных композиторов, и в каждом из них были какие-то “находки” и «изюминки». Юные авторы представляли свои произведения сами. Прозвучали инструментальные произведения и песни.

Новочеркасск представили воспитанники ДМШ им. П.И. Чайковского класса преподавателя Е.В.Николаевой Анастасия Гребнева, Нина Гвазава и Иван Ершов, получившие в своих возрастных категориях соответственно первое, второе и третье места.

Пожелаем ребятам, их наставникам и конкурсу новых творческих удач и побед!

Татьяна Владимирова.