Сегодня:

Из 8-ми вопросов, рассмотренных 27 апреля на заседании профильной комиссии Городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан», рассмотрены вопросы здоровья и здорового образа жизни – спорта.

 Наше здоровье

Татьяна Гудкова

Татьяна Гудкова

Начальник Управления здравоохранения Татьяна Гудкова сообщила депутатам о техническом состоянии помещений поликлинических отделений № 2, 3 МБУЗ «Городская поликлиника» и женской консультации МБУЗ «Родильный дом» города Новочеркасска». Эти медицинские учреждения попали в поле видения депутатов на одном из выездных заседаний профильной комиссии. Помощь депутатского фонда добавилась в копилку ремонта и приобретения оборудования этих учреждений.

Далее – насколько «Скорая» у нас «скорая».

Председатель городской Думы Юрий Лысенко обозначил острые вопросы: во-первых, машина «Скорой помощи» не всегда приезжает вовремя. Во-вторых – не всегда оснащена необходимым оборудованием. И, наконец, в мкр. Донской произошел вопиющий случай – вызова «скорой» ожидали 40 минут…больной помощи не дождался.

По информации Татьяны Гудковой, на балансе «Скорой помощи» находится 20 автомобилей, в т.ч. 6 автомобилей «Газель» 2006 года выпуска (износ 100%) и 6 автомобилей «Газель» 2008 года выпуска (износ 100%), автомобили, полученные в рамках Национального проекта «Здоровье». 2 автомобиля-реанимобиля «Фиат» 2009 года выпуска, износ 100%, получены в рамках областной программы оказания медицинской помощи в ДТП. В рамках программы модернизации здравоохранения области за счет средств областного бюджета в 2013 году получены: 1 автомобиль «Форд», 2 автомобиля «Газель», 2 автомобиля повышенной проходимости «УАЗ», в 2014 году получен автомобиль «Газель» (износ 30%). Кроме того, в рамках городской программы «Развитие здравоохранения», 2 автомобиля осуществляют транспортировку и медицинское обеспечение больных, получающих лечение программным системным гемодиализом, в областные ЛПУ. Создана одна бригада для обслуживания спортивно-массовых и культурных мероприятий, транспортировки больных и других по заявкам частных и юридических лиц на договорной основе. Ежедневно на линии работает 12-14 автомобилей.

За 2015 год нагрузка на 1 врачебную бригаду составила 84 вызова.

За 2015 год ОСМП выполнило 55 288 вызовов. И оказана помощь при выездах 53 448 жителям города.

Ответы начальника Управления здравоохранения были четкими, но не стыковались с вопросами о том, почему «Скорая» не использует дефибриляторы, объясняя, что отсутствуют аккумуляторы; почему не всегда «Скорая» спешит на помощь…IMG_9697

Начальник Управления здравоохранения приняла все нарекания на заметку, но в ответ пока сообщила лишь то, что в область подана заявка на приобретение новых машин «Скорой помощи». В настоящее время в донском регионе на эти цели выделено 5 млрд рублей. Одна машина «Скорой помощи» с полным оснащением стоит порядка 2 млн рублей. Есть надежда, что решение о передаче городу новых машин будет положительным.

Что касается перманентного вопроса депутата Сергея Осадчего о возможности организации медицинского пункта в мкр. Татарка, по словам Татьяны Гудковой, депутату уже направлен отрицательный ответ. Для организации медпункта необходимо строительство модульного блока. Существующие помещения не могут быть лицензированы.

О здоровом образе

О строительстве многофункциональной спортивной площадки в МБОУ СОШ № 31 рассказал начальник Управления по физкультуре и спорту Владимир Буряченко.

Владимир Буряченко

Владимир Буряченко

Он предложил рассмотреть два варианта организации школьной спортивной площадки.

Первый: город делает так называемый «пирог» для спортплощадки – область дает оборудование и покрытие. Второй вариант – участие в программе «Газпром — детям». Однако Газпром вычеркнул спортивную площадку 31-й школы из плана в связи с долгами Новочеркасска за газ.

В настоящее время заместитель губернатора области Михаил Чернышев взялся урегулировать вопрос. Окончательная информация будет дана «Газпромом» в июле.

Депутаты, выслушав начальника Управления, отметили, что есть временные ограничения, и спортивная площадка должна быть построена к началу нового учебного года – к 1 сентября 2016 года.

Владимир Буряченко напомнил депутатам, что вместе с положительной составляющей об окончании строительства спортивного комплекса по программе «Газпром — детям», по ул. Бердичевского появится и отрицательная: от 37 до 50 млн рублей будет необходимо на годовое содержание нового спортивного комплекса.

Льготникам — льготы

Об изменении условий предоставления мер социальной поддержки льготной категории населения в связи с принятием областного закона от 18.12.2015 г.  № 470-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы рассказал начальник Управления труда и социального развития Администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий. Льготы работающим пенсионерам остались без изменений, транспортные услуги также предоставляются всем льготным категориям граждан. Изменились лишь условия представления звания «Ветеран труда». Обо всех изменениях можно узнать, обратившись в УТ и СР.

Ирина Васильева