Сегодня: 29 апреля 0482, Среда

24 марта состоялось долгожданное открытие нового детского сада №20 на проспекте Баклановском, а точнее – в роще «Красная весна». Садик получил имя «Донская сказка». Он примет 220 юных новочеркасцев.

Ввод в «строй» нового детского сада полностью закрыл вопрос дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей от трёх до семи лет. Даже скептики вынуждены согласиться: такого в Новочеркасске ещё не было.

На торжественном открытии символичный ключ от детского сада вручил заведующей мэр города Владимир Киргинцев.2,-112

Глава Администрации и председатель городской Думы Новочеркасска Юрий Лысенко в сопровождении начальника управления образования и депутатов осмотрели помещения нового дошкольного учреждения. Здание трёхэтажное, адаптировано для маломобильных групп, оснащено всем необходимым. Оборудованы спортзал и музыкальный зал, изостудия, кабинеты психолога и логопеда.

В группах красиво и уютно. Детвору ждут новые игрушки, игры и многое другое. У каждой группы на улице своя игровая площадка. По последнему слову техники оборудована система безопасности.2,-312

— Сад должен быть безопасным для детей и удобным и для детей, и для родителей. Чтобы можно было спокойно отвести ребёнка в детский сад рядом с домом и пойти на работу. Этого мы и хотели добиться. Я выражаю благодарность губернатору Ростовской области Василию Голубеву, Правительству области, Министерству образования, всем, кто приблизил  открытие этого детского сада, и особенно — строителям. Вы знаете, что не все запланированные к вводу детские сады в Ростовской области введены в эксплуатацию, мы взятые на себя обязательства выполнили, — сказал Владимир Киргинцев на церемонии открытия.

С поздравлениями к коллективу нового сада, воспитанникам и их родителям также обратился председатель городской Думы Юрий Лысенко и депутат городской Думы по 2-му избирательному округу, на территории которого находится “Донская сказка”, Лидия Новосельцева.

Большой концерт для гостей приготовили и показали маленькие артисты – воспитанники разных детских садов города.

Детский сад № 20 примет своих воспитанников в ближайшее время, сейчас завершается подготовка к получению лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Стоимость строительства составила порядка 189 млн рублей. Средства были выделены из областного и местного бюджетов.

Напомним: решение о строительстве детского садика в роще «Красная весна» вызвало в свое время бурю возмущения многих горожан. Собирались митинги и пикеты, дело доходило до прямых столкновений «зеленых», других противников строительства с местными властями. Противники утверждали: роща будет загублена, а вместо садиков на самом деле здесь вырастут коттеджи «новых русских». Вырос садик. А роща – очень хочется надеяться – будет жить.

Елена Ильина.