Сегодня: 18 апреля 6329, Четверг

По итогам социологических исследований лидирующими сферами коррупционных проявлений в Ростовской области продолжают оставаться здравоохранение (19%), ГИБДД (14%), учреждения образования (7%).

В  ходе соцопроса (было опрошено 2200 человек), проведённого специалистами  «ВЦИОМ-Юг», 23,3%  участвовавших в исследовании жителей региона  сообщили, что в 2015 году сталкивались с проявлениями коррупции.  Для сравнения,  в  2010 году  эта цифра составляла  36%.

По данным прокуратуры Ростовской области, в 2015 году  правоохранительными органами выявлено и пресечено 789 коррупционных преступлений (за аналогичный период 2014 года – 730).

Органами государственной власти Ростовской области в прошлом году была продолжена работа по выявлению незаконных доходов государственных и муниципальных служащих.  Проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными и муниципальными служащими. Из 2849 проверенных деклараций в 490 выявлены факты представления недостоверных или неполных сведений о доходах. К 250 гражданским и муниципальным служащим применены  меры дисциплинарного воздействия, в том числе – освобождение от занимаемых должностей.

По мнению заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артёмова, курирующего в областном правительстве взаимодействие с федеральными и областными силовыми структурами, важным элементом, препятствующим совершению действий коррупционного характера, является выявление и устранение коррупциогенных факторов в действующих и подготавливаемых нормативных правовых актах государственных органов и органов местного самоуправления.

В ходе антикоррупционной экспертизы 22,5 тысячи проектов нормативных правовых актов, подготовленных в государственных органах и органах местного самоуправления,  установлено 532  коррупциогенных фактора. Все они устранены.

 

Управление информационной политики правительства Ростовской области