Сегодня:

16 ноября состоялась пресс-конференция с начальником отдела УФМС России по Ростовской области в г. Новочеркасске Владимиром Текутовым. Владимир Евгеньевич рассказал о ситуации с иностранными гражданами, проживающими в нашем городе.

Только в начале ноября текущего года по решению губернатора Ростовской области в Новочеркасске был отменен режим ЧС, введенный ранее в связи с большим количеством украинских беженцев. За последние 10 месяцев в УФМС г. Новочеркасска для постановки на миграционный учет обратилось почти 7 тысяч иностранных граждан. За  9 месяцев на миграционный учет поставлено 3315 граждан Украины. Помимо этого, в 2015 году 265 человек получили разрешение на временное проживание (всего 570 человек), 99 получили вид на жительство (всего 309 человек) и еще 99 получили гражданство. По программе добровольного переселения соотечественников из-за рубежа в г. Новочеркасск приехали 43 гражданина ЛНР и ДНР; 194 украинца получили временное убежище, 103 человека обратились за продлением срока этого статуса. 157 граждан ЛНР и ДНР обратились в миграционную службу за разрешением на работу. Пик миграции иностранных граждан уже прошел, в настоящий момент люди гораздо реже стали обращаться за предоставлением временного убежища.

Владимир Текутов

Владимир Текутов

Миграционная служба рада приветствовать законопослушных иностранцев, однако, к сожалению, среди этой категории граждан также есть и правонарушители. За 10 месяцев 2015 года было составлено почти 400 протоколов по нарушениям закона иностранными гражданами, по 96% этих протоколов приняты меры административного взыскания. Из-за таких нарушений мигрант может лишиться права проживать в нашей стране. Также возбуждено 49 уголовных дел, 40 из которых уже рассматриваются в судах. Одно из самых значительных преступлений за этот год – изготовление и сбыт фальшивых денег. Все иностранцы, нарушающие российское законодательство, «будут наказаны в административном порядке, либо в уголовном», пообещал Владимир Евгеньевич.

Большинство уголовных дел проходит по статье 322 УК РФ и связаны с нарушениями при постановке иностранных граждан на миграционный учет. В связи с этим Владимир Текутов обратился к жителям нашего города с просьбой проявлять бдительность и обращать внимание на подозрительные случаи массового заселения дома/квартиры иностранными гражданами.Сведения о подобных случаях можно сообщить по телефону УФМС г. Новочеркасска, полиции или дежурной части ФСБ. Владимир Евгеньевич добавил, что будут рассмотрены даже анонимные заявки.

Анна Мороз