Сегодня:

9 ноября в Донском театре им. Комиссаржевской собрались сотрудники новочеркасской полиции и члены их семей, чтобы отпраздновать свой профессиональный праздник – День сотрудников органов внутренних дел.

Украли сотовый телефон, угнали машину, взломали квартиру, произошла драка – в каждом случае любой из нас в первую очередь наберет «02» или лично обратиться в дежурную часть. Именно сотрудники данного подразделения полиции принимают звонки от потерпевших, обрабатывают их и оперативно принимают решения, как действовать в той или иной ситуации. Именно к ним мы, в первую очередь, обращаемся за помощью.

 

МВД — один из немногих, если не единственный, правоохранительный орган, где сотрудники обязаны пресекать преступления и административные правонарушения, даже будучи не на службе. Если сотрудник полиции едет домой и видит, что происходит преступление, он обязан отреагировать, задержать правонарушителя, защитить граждан, а при необходимости и оказать первую помощь.

Полицейская функция  в основе своей не силовая, а охранительная. Применение силы останется как чрезвычайная и строго регламентированная мера. Основными методами работы полицейского должны стать убеждение, профилактика и предупреждение.

Одним из главных критериев оценки работы подразделения полиции и его руководителя становится общественное мнение граждан, проживающих на территории обслуживания.

Сегодня общество предъявляет к работникам правоохранительных органов высокие требования. Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость. Именно от них зависит порядок на улицах города, спокойствие жителей региона, их уверенность в собственной безопасности. «Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а, главное, грамотной и профессиональной работой», — говорит начальником Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» подполковник Василий Токаренко.

«По поступкам каждого из нас общество судит о состоянии законности во всей стране. Соответствовать ожиданиям не просто. Но — такова наша профессия. Профессия защищать людей, сохранять порядок в обществе. Профессия, которая требует от каждого из нас компетентности и оперативности, терпения и собранности, мужества и преданности долгу», — отмечает Василий Токаренко.
Главный новочеркасский полицейский добавил, что одна из задач российской полиции – сделать все возможное, чтобы «честный, преданный делу сотрудник чувствовал гордость за свою профессию».