Сегодня:

Вы никогда не задумывались над тем, кто первый провозгласил поражающее своей краткостью изречение: «Не курить, не сорить». Кто выдумал все эти категорические, повелительные надписи: «Посторонним вход воспрещен», «Служебное помещение»…

Откуда все это? Что это? Народная мудрость? Или беззаветная любовь к порядку? Или попросту полезное административное мероприятие?

Однако все приведенные тексты и заповеди, несомненно, вызваны необходимостью и не нуждаются в подкреплении доказательствами. В самом деле, если бы в городском автобусе курили бы! Да еще плевали бы! Совсем бы грустная была езда!

Нет. Положительно, все эти надписи нужны. Но везде ли? Нужно ли на урне писать, что окурок требуется положить в указанную емкость, предварительно затушив? А на мусорном контейнере вместо обозначения конторы, вывозящей мусор, писать, что мусор необходимо положить в контейнер, а не рядом с ним, и не просто на аллее, где расположены контейнеры?

Как показывает жизнь – необходимо. Возьмем в пример аллею на ул. Дубовского. Аккурат рядом с Прокуратурой стоят контейнеры для мусора и мульда для крупногабаритного хлама. Стоят полупустые. А рядом на аллею народ вываливает мусор, собранный со своих частных подворий. Любители чистоты своего двора несут и везут мусор на аллею.

Может, они устали от уборки и руки не поднимаются забросить мусор в контейнер, или они этой мусорной акцией хотят показать, как они борются за чистоту собственного двора? Или они просто в неведении: как и куда мусор бросить.

Все-таки нужно прописывать таким гражданам череду их действий. Хотя, в целях экономии, хотелось бы прописать мусороносам алгоритм кратко: «Сорить в мусорном контейнере!», «Мусоришь по-большому – загрузи мульду!».

И гражданам все понятно будет. И аллея от мусора очистится. А то если вдруг эти самые чистоплотные граждане-товарищи выйдут гулять на аллею и начнут путаться в мусоре под ногами? Или им за каким-то делом в Прокуратуру пойти придется, а тут гора мусора – не обойти. Так ведь ни права, ни порядка не добьешься — запутаешься в мусоре.

Все-таки, пока народ не знает, что себе под ноги не нужно сорить и плевать, его предупреждать надо. А то без инструкции можно себя мусором завалить и оказаться замусоренным и заплеванным просто по неведению. Кто знает, ведь зачем эти контейнеры установили?!

З. Ощенко.