Сегодня:

Отделом по молодежной работе и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния первого ноября для преподавателей и студентов факультета «Инноватики и организации производства» направления подготовки «Менеджмент» ЮРГПУ (НПИ) была организована экскурсия по восстановленному и вновь освященному Патриаршему Вознесенскому войсковому всеказачьему собору.DSCN1062

Экскурсию для собравшихся провел сотрудник Вознесенского собора Сергей Багров, рассказав о столетней истории попыток строительства храмов на месте существующего, начиная от закладки первого в 1805 году и заканчивая освящением в 1905 году нынешнего собора. В завершение рассказа экскурсантам была представлена история реставрационных работ, проведенных в соборе уже в наше время, основной своей частью завершившихся  великим освящением храма 14 октября 2015 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда «Второе солнце Дона» обрело, можно сказать, свое второе рождение.

Гостям был предложен просмотр небольших видеосюжетов. В первом речь шла о празднике Хэллоуин, отмечаемом в западных странах. Второй фильм был посвящен Казанской иконе Божией Матери. Оба события, о которых шла речь в фильмах, праздновались в те дни. Делая сравнение образов, показанных в сюжетах, – лика Богоматери, преображенного благодатью Божией, несущего в себе духовный мир, радость и красоту — с одной стороны, и тех демонических персонажей, которых примеряют на себя участники хэллоуинского маскарада, несущих в себе духовное зловоние, мрак и агрессию — с другой, можно понять слова поэта Ивана Аксакова: «Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов, становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода деспотизмом и рабством».

По материалам православного молодежного объединения

Новочеркасского благочиния