Сегодня: 19 апреля 6987, Четверг

Красный день календаря

Честно говоря, даже не знаю, с чего начать. Хотя День народного единства раньше — 4 ноября, День согласия и примирения позже – 7-го. Так что сначала будем объединяться, а соглашаться и примиряться — через три дня, и тут же поздравлять ветеранов Великой Отечественной, последователей большевиков и просто всех мужчин!

Почему? – спросите вы. Рассказываю.

День согласия и примирения — официальное название праздника, который отмечался ранее в СССР, а потом в России 7 ноября. Этот день и Первое мая были самыми популярными советскими праздниками. Правда, с 1918 года 7 ноября отмечалось как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, произошедшей в России в 1917 году. Праздновали его аж два дня — 7 и 8 ноября.

С распадом СССР определенные силы этот день рады были бы вовсе выкинуть из календаря, но сначала просто «перекрасили»: 8 ноября сделали рабочим днем, оставим народу красным, выходным, только 7-е.

В 1995-м в эту дату установили также День воинской славы в честь военного парада 1941 года на Красной площади в Москве. В 1996-м 7 ноября переименовали в День согласия и примирения. С 2005 года выходной 7 ноября отменили и перенесли на новый праздник — 4 ноября, День народного единства. Хотя это не помешало КПРФ ежегодно проводить шествия и митинги именно 7 ноября, в будний день.

Такая вот путаная история у этих двух праздников, отмечаемых нами на этой неделе. Настолько путаная, что народ с их новыми названиями даже не заморачивается, четко помня лишь, что 4 ноября – на работу не ходить.

И мало кто знает, что этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)», где одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Потом пришла революция 1917 года, гражданская война… Традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась. О ней вспомнили, когда потребовалось принизить (и вообще свести на нет) праздник 7 ноября. Что из этого вышло, судите сами.

Мы поздравляем каждого из вас, дорогие наши читатели, с тем праздником, который вам больше по душе! Если ваша душа принимает все нынешние праздники – и с этим поздравляем! А еще наши наилучшие пожелания всем мужчинам, потому как в этом году Всемирный день мужчин, отмечаемый в первую субботу ноября, выпал именно на 7 ноября.

В общем, гуляют все!

Елена Надтока

и все-все-все «частные лавочники».