Сегодня: 19 апреля 9903, Воскресенье

Бюджет будущего года был вынесен на обсуждение общественности Новочеркасска 22 октября. Поданный на публику бюджет говорит о том, что, с одной стороны – это бюджет возможного, а, с другой стороны – жизнь повернулась для новочеркасцев не в лучшую сторону.

Публике был представлен разработанный финуправлением Администрации города бюджет города Новочеркасска на 2016 год. «На федеральном уровне принято решение о бюджетном планировании на год вместо трех лет. Закон устанавливает правовые основания для формирования городского бюджета на 2016 год и не исключает долгосрочное стратегическое планирование развития городской экономики», — пояснила депутатам заместитель главы Администрации города — начальник финансового управления Валентина Гайдина.IMG_6878

По словам заместителя главы Администрации – начальника финансового управления Валентины Гайдиной, бюджет каждого направления был урезан на 20%. А далее  распорядители бюджетных средств распределяют полученное финансирование внутри задач, относящихся к их разделу.

Выступающие с разъяснениями в своей области дополнили доклад начальника финуправления. Так, заместитель главы Администрации по промышленности и транспорту Игорь Политика отметил, что количество предпринимателей, которые сегодня получают консультации в Торгово-промышленной палате Новочеркасска, говорит о том, что наши горожане интересуются малым бизнесом. А это прямой путь развития бизнес-сообщества, увеличение товаров и услуг и, соответственно, налогов, которые пойдут на развитие Новочеркасска.IMG_6886

Городская программа поддержки предпринимателей работает с сентября нынешнего года. И только за полтора месяца более 100 субъектов малого и среднего бизнеса обратились в Торгово-промышленную палату Новочеркасска за консультацией. Реализуемой программой специалисты ТПП консультируют, обучают представителей малого и среднего бизнеса и тех, кто решил создать «собственное дело».

Однако стоит отметить, что вынесенный для обсуждения бюджет – это еще не вердикт городским структурам. Хотя до заседания горДумы, где депутаты должны принять бюджет в предложенном или скорректированном варианте, остаются считанные дни. Дни напряженные. Дни, в которые депутаты должны понять, что дополнительных средств не будет и, несмотря на то, что городской бюджет — это «тришкин кафтан» баснописца, им необходимо  распределить его так, чтобы все городские структуры смогли жить. И затягивать принятие бюджета невозможно, это может остановить жизнедеятельность города, ведь такие моменты, как, например, уборка улиц, требует прохождения конкурсной процедуры, а она будет запущена только по принятии бюджета.

Как резюмировал слушания мэр города Владимир Киргинцев: «Принятие бюджета – это своевременная готовность активно начать следующий год».

Ирина Васильева