Сегодня:

На сто первом году ушёл из жизни Пётр Николаевич Толстых. В городском клубе художников его с любовью называли Политруком. Он был красноречивым примером счастливого человека, прошедшего со своей страной большой жизненный путь, наполненный масштабными историческими вехами. Ветры перемен не коснулись убеждений Петра Николаевича, он не расстался  с партбилетом в годы перестройки и оставался коммунистом до конца. И какие бы трудности и преграды не встречались на этой долгой и извилистой дороге, всё это время он был в ладу со своей совестью.

Что привлекало в Петре Николаевиче людей? Думаем, жажда жизни и честность, с которой он принимал эту жизнь. Великую Отечественную окончил на Дальнем Востоке, освобождая Сахалин и Курилы. После завершения службы в армии бывший кадровый офицер всего сорока лет от роду не только восстанавливает разрушенную  промышленность, но и учится заново, получая гражданскую профессию. Таким образом фронт военный становится фронтом трудовым, но остаётся время и на любимые занятия — шахматы и живопись.

А живопись давно вошла в жизнь Петра Николаевича, ещё в довоенные годы службы на Дальнем Востоке. Но всерьёз он начинает заниматься ею уже в 60-е годы, вернувшись в Новочеркасск. Студия Николая Васильевича Овечкина, дружба с одним из лучших пейзажистов Дона П.С. Келлером, художником и директором ДХШ В.И. Кулишовым, участие в  создании творческого объединения «Мишкинские бугры», работа на пленэре, куда он выходил с живописцами ещё совсем недавно, невзирая на свой почтенный возраст…842

Сказать, что Пётр Николаевич пользовался уважением у художников, значит не сказать ничего! Он принадлежал к категории людей с крепким внутренним стержнем, а у таких людей всегда есть чему поучиться. Он был совестью группы, его замечания всегда отличались тактичностью, а оценки бескомпромиссностью. Многословием не отличался, но меткостью высказываний поражал.

И, конечно же, скромность украшала этого замечательного человека! В годы становления городского клуба художников, будучи членом горкома КПСС, он сказал своё веское слово, так необходимое в тот период при создании творческих общественных организаций. В прошлом году, получая премию имени народного художника СССР Н.В. Овечкина, Пётр Николаевич отмечал не свои заслуги в 45-летней деятельности ГКХ, а возвращение памяти нашего знаменитого земляка, возрождение премии его имени, задающей высокие ориентиры живописцам.

Пётр Николаевич был для художников и художественного сообщества не просто свидетелем многих исторических событий и строителем государства на протяжении  более восьми десятилетий. Он разделил со своей Родиной все радости и невзгоды. Он был примером строительства собственной биографии, когда человек, невзирая ни на что, остается самим собой в любой жизненной ситуации. Когда он счастлив каждым прожитым днём. Когда он любит и бережёт всё то, что его окружает.

Пример своей жизни Пётр Николаевич Толстых оставил нам в наследство.

Константин Сиденин, председатель ГКХ, член Союза художников РФ, Женета Гридасова, член Союза журналистов РФ.