Сегодня:

В Новочеркасске прошли общественные слушания по бюджету города на 2016 год. Прошли… практически без обсуждения… Похоже, народу (и его избранникам) не интересно спрашивать, да и чиновники не собирались отвечать.

Как сообщила собравшимся начальник финансового управления Валентина Гайдина, бюджет каждого направления был урезан на 20%. В результате получается, что … ничего не получается! Например, с уборкой улиц: на механическую уборку городских артерий выделяется 20 млн рублей (по нормативам требуется 90 млн), на ручную — 15 млн рублей (норматив — 88 млн). Значительно «обделяют» образование, культуру и спорт.

По сообщению ДонИнформБюро, уже в нынешнем году город столкнулся с недофинансированием на спорт: «Но недофинансирование ли это или неравномерное распределение средств между спортивными учреждениями? На 1 ноября 2015 года спортивная школа №2 оказалась без финансирования – денег на зарплату тренеров в бюджете уже нет. Во всех спортивных школах уменьшили количество занимающихся детей. А такой спортивный объект, как «Ледовый дворец» получает в месяц более миллиона бюджетных средств, при этом оказывает еще и платные услуги».

«Почему выделенные в начале года деньги Управлению по физкультуре и спорту не были распределены на весь годовой период? Почему есть учреждения спорта, финансируемые весомо, а есть «падчерицы»? – спрашивает корреспондент ДонИнформБюро Ирина Васильева. — Некоторое разъяснение прозвучало из уст первого заместителя главы администрации Леонтия Сляднева. Он заявил, что по результатам проверки таких спортивных учреждений, как «Ледовый дворец» и бассейн «Дельфин» возможны административно-правовые решения. Ясность внесла Председатель контрольно-счетной палаты Новочеркасска Жанна Ткачева, сообщив, что по результатам проверки данных учреждений в общем объеме нецелевое использование бюджетных средств составило 6 млн рублей.

Тем не менее, на будущий год «Ледовому дворцу» выделяется аналогичная нынешней сумма, а спортшколы финансируются по остаточному принципу», — сообщает ДонИнформБюро.