Сегодня: 18 апреля 9491, Суббота

«Частная лавочка» уже много лет борется с коррупцией. Приписывать себе огромные победы не будем. Но то, что махровые коррупционеры не раз подавали на нас в суд («пострадали наши честь, достоинство и деловая репутация!..»), об определенных успехах говорит. Подтверждает это и позиция многих наших читателей, не желающих мириться со взяточничеством, казнокрадством: они не только пишут нам о проделках негодяев, но и сами вступают с ними в долгую изнурительную (бюрократическую!) войну. Победы вам, действительно уважаемые!

Так вот, наше многолетнее «общение» с коррупцией позволило нам разработать некие АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ  СТАНДАРТЫ  ПОВЕДЕНИЯ  ГРАЖДАН. Конечно, сами граждане, прежде всего – их авторы. При нашем скромном соавторстве. Предлагаем вам сегодня этот документ. Итак…

ЕСЛИ  У  ВАС  ВЫМОГАЮТ  ВЗЯТКУ…

  1. Раз и навсегда решите для себя: я – не коррупционер и пособником преступникам не буду.

Конечно, здесь могут быть форс-мажорные обстоятельства. Например, речь идет о жизни вашего ребенка: не заплатите денег, ему не сделают срочную операцию. Наверное, любая мать заплатит. Но не дайте потом спуску взяточнику (как и какими способами – читайте ниже).

 

  1. Исходя из того, какую проблему вам предстоит решить, определитесь, так ли вам это необходимо и сможете ли вы решить эту проблему самостоятельно, без посторонней помощи.

Вы решили поступить в престижный вуз, на модную специальность? А действительно ли эта специальность вас привлекает, готовы ли вы затем трудиться на этом поприще? Если нет – не ставьте себе завышенных планок, выбирайте то, что по силам и по душе. Если да, задайте себе следующий вопрос: достаточно ли у меня знаний? Есть же способы углубить их, не покупая экзамены (а то и диплом). Засядьте за учебники, позанимайтесь с друзьями, поступите на подкурсы, наймите репетитора, в конце концов!

  1. Узнайте некоррупционные пути решения вашей проблемы.

Обычно самая доступная информация – «народная»: заплати столько-то и получишь справку быстро и без проблем. Но, вероятно, за это «быстро и без проблем» и платить-то не нужно!

Узнайте порядок оказания услуг учреждением, где вы хотите получить необходимый вам документ. Вероятно, этот так называемый административный регламент, в котором прописано все: какие документы, в какой срок и т.п. вам обязаны выдать и сколько за это нужно (если нужно) заплатить. Кстати, текст этого регламента (согласно самому регламенту) обязательно должен быть вывешен в помещении учреждения. Очень может быть, что срок, отведенный законом на выдачу вам справки, вас устроит, а если нет, во многих учреждениях установлены доплаты (в кассу, с получением квитанции) за срочность.

Можно получить нужную вам информацию у консультанта – во многих учреждениях есть такой штатный сотрудник.

Можете, безусловно, воспользоваться и «народной» информацией – опытом своих знакомых, которые решили проблемы законным путем: пусть через жалобы и обращение к начальству, но без взятки.

  1. Изначально, уверенно и вежливо, дайте понять должностному лицу, что вы знаете свои права и его обязанности (свои обязанности и его права – также), будете поступать по закону и требовать с него того же. Сделайте в разговоре две-три ссылки на документы, регламентирующие деятельность учреждения, в которое обратились.
  1. Если вы оказались в ситуации, когда с вас откровенно вымогают взятку и вопрос, который отказывается без денег решать чиновник, жизненно важен (срочная госпитализация, операция и др.), соглашайтесь на его условия. Но не оставляйте преступника безнаказанным!

Постарайтесь записать на диктофон (хотя бы мобильного телефона) сделанное вам «интересное» предложение, а то и зафиксируйтесь момент передачи денег. Если передача денег перенесена на следующую встречу с чиновником, оговорите конкретно место встречи, время, требуемую сумму и поставьте в известность правоохранительные органы, написав заявление: они могут (и должны) взять с поличным преступника.

6-… ПРЕДЛАГАЕМ  ЧИТАТЕЛЯМ  ПРОДОЛЖИТЬ  ЭТОТ  СПИСОК

*     *     *

ПРИМЕЧАНИЕ. Мы специально не делали этот список «заумным» и наукообразным, т.к. хотим, чтобы наши читатели, горожане могли без особых сложностей им воспользоваться. Уверены: если они выполнят хотя бы первый пункт данных «Стандартов…», они найдут свои, интересные и продуктивные пути, способы поведения, способы борьбы с коррупцией и коррупционерами.

Понятно, что только взяткой список коррупционных преступлений не заканчивается, но она, взятка, наиболее показательна, с ней сталкивался практически каждый из нас. И если мы научимся не вкладывать деньги в протянутую жадную лапу, со временем мы доберемся до злоупотреблений должностным положением больших масштабов, добьемся проведения тендеров по закону, искореним подкуп избирателей на выборах… Фантастика? А давайте попробуем, сделаем первые шаги. Только запомните: шагнули с нами – обратной дороги нет.

Елена Надтока.