Сегодня:

На днях на здании 1-й средней школы открыли мемориальную доску Петру Федоровичу Данилову – ее бывшему директору. Моему первому и единственному директору.

Был митинг, о Петре Федоровиче подробно рассказала его племянница, которая, собственно, добилась, сделала за свои деньги, привезла и установила эту доску – А.А. Рачек.3,1-Данилову

Было холодно. О Петре Федоровиче вспоминали те, кто его знал. Терпеливо стояли ученики, которые не знали… А я смотрела на окна нашего 10-а, где Петя-Федя, как мы его все называли, в последний наш школьный год вел у нас историю.

И я поняла, что я сегодня не напишу, не смогу написать ни об этом событии, ни о Петре Федоровиче. Это – очень личное! И я бы не митинг провела, а тихо заходила в каждый класс («Не надо, не надо, ребята, вставать!») и рассказывала бы детям моменты разных наших встреч с Учителем.

Я хочу обратиться к ученикам – бывшим ученикам, кого учил Петр Федорович: давайте вспомним! Давайте расскажем об этом нынешней детворе – пусть они нам отчаянно завидует, ведь у нас был такой человек. Давайте найдем такие слова, которые бы — не формально – дошли до юных. И потом придем к школе, зайдем в школу, постоим, помолчим…

 

Елена Надтока.