Сегодня:

«Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхена, а Паша Эмильевич — двоюродным племянником Александры Яковлевны».

И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев».

 

Короля играет свита. Голодная свита плохо играет короля. Поэтому свиту тоже нужно кормить.

Собственно, ничего плохого в том, что все люди раза три в день берут в руки ложку, нет.  И нормальный здоровый аппетит только приветствуется. Но когда аппетит уже чрезмерный, да за чужой счет, да когда это уже не обед, а «широкий» банкет… Судите сами.

К нам едет Патриарх. Гость почетный, что и говорить. Встречать, конечно, нужно честь по чести – с хлебом-солью, как всегда на Руси. Да и покормить гостя положено – по всем законам гостеприимства.

Кормить Патриарха щедрые донские чиновники решили за счет казны – областного бюджета. А за стол решили усадить не одного Кирилла плюс несколько лиц, его сопровождающих, а целых … 160 персон!

4 октября на сайте госзакупок появилась информация – 2 заявки (запрос котировок) на оказание услуг по проведению приема в честь визита в Ростовскую область и Донскую митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В техническом задании значилось:

«Место оказания услуги: центральная часть г. Новочеркасска (в районе, ограниченном: пл. Ермака, Платовский проспект, ул. Красный спуск, Александровская ул., Пушкинская ул.).

Объем оказываемой услуги: меню на 160 человек.

Дополнительные требования:

– наличие банкетного зала, вмещающего не менее 160 человек,

– организация подъездных путей и наличие мест для парковки автотранспорта в количестве не менее 100 единиц,

– обеспечение соответствующего внешнего вида обслуживающего персонала (темный низ, белый верх),

– посуда – фарфор, фаянс. Фужеры – стекло,

– оформление столов живыми цветами,

– скатерти на столах тканевые».

В общей сложности проесть планировалось 450 тысяч рублей (одна заявка на 200 тыс. руб., другая – на 250 тыс. руб.).

Чем собирались кормить почетного гостя и 159 человек со товарищи?

Я не раскрою государственной тайны, потому как каждый из вас может выйти на сайт zakupki.ru и самостоятельно изучить меню. Оно – перед вами.

Знаете, какие мысли у меня вызывает этот набор продуктов? «За державу обидно…». Где знаменитая донская уха? Вместо нее ассорти из пяти видов морских/океанических рыб. Красная икра и салат из морепродуктов… (Положение спасет разве что карп, запеченный с капустой и рыбной икрой). Почему кавказский люля-кебаб? Не подсолнечное донское, а явно импортное оливковое масло? Оливки… Кофе американо/капуччино… Морс из клюквы и из лесных ягод… Где у нас поспевает клюква, случайно не видели? Нет, чтобы узваром Патриарха побаловать…2-Паша-Эмильевич-и-другие

Вместо банкета вышел скандал (хотя я не думаю, что банкет отменили, просто нашли какой-то иной, менее громкий способ накормить Патриарха с чиновниками). Уже на следующий день, 5 октября на сайте госзакупок появилось объявление: «Закупка отменена» — по обеим закупкам. Причина отмены не афишируется, однако NewsTracker сообщил, что источник в управлении по информационной политике Правительства Ростовской области ответил на этот вопрос так: «Заказ был оформлен с юридическими и техническими ошибками, допущенными при оформлении закупки. В связи с этим банкета не будет».

Патриарха жалко. Выходит, какой-то стрелочник (только он мог допустить «юридические и технические ошибки», но никак не его руководство) оставил Святейшего без обеда. А все потому, что усесться с Патриархом «перекусить» собралось слишком много желающих. За деньги налогоплательщиков: один с сошкой, а 160 – с ложкой.

«- Новая партия старушек? — спросил Остап.

— Это сироты, — ответил Альхен…».

Ну как не вспомнить бессмертные строки И. Ильфа и Е. Петрова!

Елена Надтока.

P.S. Хотели, как лучше, а вышло, как всегда. Перестарались. И Патриарху имидж подпортили.