Сегодня:

28 сентября в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся областной День открытых дверей «Библиотека и молодежь: поиск оптимальных форматов взаимодействия», посвященный Году молодежи Дона, 145-летию со дня основания ЦГБ и 45-летию отдела «Юность».

Гостями библиотеки в этот день стали заместитель начальника управления культуры и искусства администрации г. Новочеркасска Л.Э. Майбурова; работники муниципальных библиотек Ростова-на-Дону, Таганрога, Аксая, Батайска, Шахт, Новочеркасска, Зимовниковского, Кагальницкого и Красносулинского районов, Донской государственной публичной библиотеки; представители учебных заведений города и средств массовой информации.

Открывая встречу, директор Новочеркасской ЦБС А.А. Логинова подчеркнула, что сегодня в библиотеках области насчитывается 337606 читателей юношеского возраста, что составляет 22% от общего числа пользователей. И учитывая то, что с каждым годом молодым людям все сложнее утвердиться в жизни, встать на ноги и добиться успеха в карьере и жизни, становится ясно, что активизация работы с юношеской аудиторией очень важна. Поэтому задачи создания в библиотеках благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей выходят на первый план.

Опыт отдела «Юность» был представлен его заведующий Ларисой Семеновной Шмойловой. На протяжении нескольких последних лет сотрудники отдела ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи; разрабатывают инновационные проекты; создают позитивный и привлекательный образ библиотеки. Конкурсы, акции, флешмобы, интерактивные викторины, арт-стриты все больше входят в арсенал форм и методов работы отдела, становясь все более востребованными и интересными молодежной аудитории.

Отдел «Юность» стал инициатором проведения крупных городских мероприятий: литературно-творческого конкурса «Читающие дети – будущее России» на получение премии имени А.Н. Маштакова; заочных культурно-образовательных викторин; конкурса на лучшую иллюстрацию к литературному произведению. Инициировал проведение городских акций: экологической — Экоклич; патриотической — «Наша общая Победа»; уличной литературно-художественной акции «От Пушкинской к Пушкину»; акций по популяризации книги и чтения «Публичные люди читают!» и «Человек читающий».

Сотрудники отдела принимают самое активное участие в межрегиональных и всероссийских акциях: литературно-исторической акции «Молодежь читает о войне»; Международном фестивале литературно-художественного творчества «Солдат Победы». А благодаря участию отдела во Всероссийской акции «Самый читающий город России», Новочеркасск признан самым читающим городом России.

Большой положительный резонанс жителей города вызывают ежегодный конкурс елочной игрушки, а также музей елочной игрушки, созданный благодаря энтузиазму сотрудников юношеского отдела.

Разноплановая и насыщенная деятельность отдела была бы невозможна без партнерства с различными городскими организациями и учреждениями. А многие проекты, такие как, например, акция «Самый читающий город России», были реализованы в сотрудничестве с отделом по работе с молодежью администрации города Новочеркасска. Вопросы социального партнерства как важнейшего ресурса работы с молодежью и затронул в своем выступлении врио начальника отдела по работе с молодежью С.К. Кондрюков.

Сотрудники отдела «Юность» находятся в постоянном поиске путей продвижения чтения и книжной культуры в молодежной среде. И с немалым успехом используют для этого возможности виртуального пространства. С.К. Комарова рассказала участникам встречи об опыте создания страницы юношеского отдела «Книжная полка юного читателя» на сайте ЦБС, а также о представительстве отдела в социальных сетях.5,1-ДОД1

Участникам Дня открытых дверей была предоставлена возможность обсудить представленный опыт и рассказать о своей работе за «круглым столом». Все выступления были информационно насыщенными и интересными. Так, обратил на себя внимание опыт коллег из Ростовской ЦБС об использовании интерактивных форм работы с молодежью в рамках проекта «70-летию Победы посвящается…» (Н.Н. Левшина); перспективные направления и методы взаимодействия с юношеством библиотек г. Батайска (Р.А. Гречишкина); пути инновационного развития библиотек г. Шахты как территории неформального творческого общения (Н.В. Сайбаталова); организации массовой и индивидуальной работы с трудными подростками библиотеками Зимовниковского района (Е.А. Красюкова). Все участники «круглого стола» были единодушны во мнении, что Год молодежи Дона был годом насыщенной и плодотворной работы с такой сложной категорией пользователей, как подростки и молодежь. Однако, несмотря на определенные достижения в работе с юношеской аудиторией, каждой библиотеке предстоит еще многое сделать для того, чтобы её образ ассоциировался в сознании молодёжи с гарантом свободного доступа к информации; с помощью в социальной и профессиональной адаптации; со средой для реализации способностей и талантов; с местом проведения интеллектуального досуга и общения.

Помочь библиотекам в реализации этих задач и был призван День открытых дверей. Организаторы встречи надеются, что опыт отдела «Юность» и библиотек области будет осмыслен, проанализирован и востребован в дальнейшей работе.

Большой интерес участников Дня открытых дверей вызвала экскурсия «Античные боги и герои в художественном оформлении залов бывшего военного собрания Донского казачьего войска», проведенная сотрудником Центра краеведческой информации В.М. Иваненко и Ангелиной Малакаевой, участницей историко-краеведческого клуба «Донцы» ЦГБ, победительницей областного конкурса «Юный экскурсовод».

День открытых дверей закончил свою работу, но двери библиотеки всегда открыты для новых встреч коллег, новых идей, новых перспектив и молодежной аудитории Новочеркасска.

 

Ирина Гончарова.