Сегодня:

Новый учебный год – новые знания. И, конечно же, учебный центр «Легион» вновь обучает детей и взрослых основам безопасности на дорогах.

Этот проект придумал кандидат технических наук, доцент ЮРГПУ (НПИ) Игорь Николаевич Щербаков, поддержало Правительство Ростовской области. И, словом, «Поехали!».

Проект называется «Молодежно-студенческие инициативы в обеспечении безопасности дорожного движения». А где молодежь, там, понятно, флэшмоб! Познавательный, конечно. Надо сказать, что и среди пассажиров юных много, так что акция встретила улыбки и понимание.

В один прекрасный день на одной из остановок автобуса маршрута № 156 «Азовский рынок – ст. Грушевская» в салон вошла девушка и … провела с пассажирами викторину на знание правил дорожного движения! Наиболее активные и давшие правильные ответы пассажиры получили купон на одну бесплатную поездку на этом автобусе и значки с символикой проекта. Обладателями сувениров и билетов стали школьники,  студенты, люди старшего поколения. И все могли взять с собой на память брошюры с ПДД.4,1-Автобус_Легион

Акция «Изучаем правила дорожного движения» шла целую неделю – с 23 по 30 сентября.

Общественная организация НОУНПО учебный центр «Легион» реализует этот проект вместе со студентами кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова. Участники проекта считают целью проведенной акции, да и всей своей работы, развитие гражданских инициатив, способствующих формированию навыков самоорганизации, сотрудничества, социально ответственного поведения и массового участия жителей г. Новочеркасска в вопросах повышения безопасности дорожного движения. Они очень хотят, чтобы количество жителей города и близлежащих населенных пунктов, вовлеченных в решение проблемы безопасности дорожного движения, возросло.

Раньше «Легион» больше работал с совсем юными горожанами, учил их правильно переходить дорогу и другим самым малым, но жизненно важным премудростям. Теперь в сферу внимания организации максимально вовлечены и взрослые: и водители, и пешеходы. Ведь именно взрослые учат детей собственным примером, а значит, он должен быть положительным, то есть безопасным.

Организаторы акции надеются, что результатом осуществленного в нашем городе проекта станет то, что ответственность и грамотность жителей Новочеркасска возрастет, а количество ДТП, нарушений и случаев взаимного неуважения участников дорожного движения снизится.

Татьяна Владимирова.