Сегодня: 20 апреля 2032, Вторник

Правительство Ростовской области опубликовало Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ростовской области за 2014 год. Мониторинг проводится в рамках реализации Указа Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Исследования проводились в 12 городах и 43 районах региона. Эффективность оценивалась по 40 показателям, сгруппированным по таким сферам, как:

— экономическое развитие;

— дошкольное образование;

— общее и дополнительное образование;

— культура;

— физическая культура и спорт;

— жилищное строительство и обеспечение граждан жильём;

— жилищно-коммунальное хозяйство;

— организация муниципального управления;

— энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Новочеркасск занял только 9-е место…

А самым эффективным признан город Зверево. За ним идут Батайск и Гуково; Ростов – на 4 месте. В «хвосте» плетутся Донецк, Каменск и Таганрог, занимающие, соответственно, 10-е, 11-е и 12-е места.

А из 43-х районов области лучшим по эффективности управления признан Октябрьский район – наш ближайший сосед.

В качестве источников информации для определения лидеров и аутсайдеров использовались данные, предоставленные главами муниципальных образований за 2014 год, подготовленные на основе сведений территориальных органов статистики.

В чем причина «падения» Новочеркасска? Ведь по результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Ростовской области по итогам 2013 года наш город занял 1-е (первое!) место, обогнав Гуково и Зверево.

— Результаты оценки позволяют увидеть реальную работу глав. Там, где руководители проявляют активность и заинтересованность в улучшении жизни населения, наблюдается стабильность и поступательное развитие, — комментировал прошлогодние итоги тогдашний замгубернатора Александр Ищенко. —  Не удастся достичь высоких показателей в регионе, если не будет слаженной работы бизнеса, региональной и муниципальной власти. Именно поэтому оценка деятельности органов местного самоуправления зависит во многом от показателей развития экономики и предпринимательства в муниципалитете, а также от его благоустроенности и комфортного проживания в нем жителей.

Что же такое случилось с управлением в нашем «королевстве», что Новочеркасск с 1-го места слетел аж на 9-е? Спросить бы Александра Ищенко, но он уже не замгубернатора: Василий Голубев отправил его в отставку сразу после выборов 13 сентября.

Елена Ильина.