Сегодня: 18 апреля 5791, Понедельник

В медицине главное лекарство — сам врач. «Если вы не испытываете облегчение после разговора с ним, значит нужно поискать другого специалиста — этот профессионально не пригоден», — считал основатель Института мозга академик Владимир Бехтерев. Мы реагируем на лечение в целом, а не только на лекарства. Мы реагируем на то, как доктор с нами разговаривает, на смысл его слов и жестов, позу, взгляд и выражение лица.IMG_0565

Глава города Новочеркасска Владимир Киргинцев поздравил 19 мая представителей медицинской сферы с профессиональным праздником. Он отметил, что труд медицинских работников требует не только высокого профессионализма и сосредоточенности, но особых человеческих качеств, таких, как самоотверженность, милосердие, доброта, готовность в любую минуту прийти на помощь. «Мы доверяем вам самое дорогое – жизнь и здоровье. Задача органов власти — создать материальные условия, чтобы сотрудники социальной сферы ни в чём не нуждались и понимали, что о них заботится государство и создаёт достойные условия», – подчеркнул глава города.

Владимир Киргинцев вручил представителям медицинской сферы города заслуженные награды.

В поздравительной речи он отметил, что здравоохранение Новочеркасска движется вперёд, большая работа проделана по тем показателям, которые раньше подвергались критике – снижена младенческая смертность, активно проводится диспансеризация населения,  к работе в медицинские учреждения города привлекаются молодые специалисты и многое другое. Владимир Киргинцев пожелал медикам в первую очередь здоровья, а также здоровья пожелал их семьям и пациентам. Также мэр города вручил особо отличившимся сотрудникам системы здравоохранения Новочеркасска Почётные грамоты Администрации города. Кроме этого, медики получили Почётные грамоты городской Думы Новочеркасска, Почётные грамоты и благодарственные письма областного Минздрава и Почётные грамоты и благодарственные письма обкома профсоюза работников здравоохранения региона.

Много благодарностей приходит, в том числе и в СМИ, врачу травматологического отделения БСМП Сергею Черных. Последняя зима была «урожайна» на травмы, и  его внимательное и профессиональное отношение к больным поддерживало каждого, не давало впасть в уныние и почувствовать себя выброшенным из повседневной жизни.

Говоря о медицинской теме, мне все-таки хочется обозначить свою позицию. Мы видим всякое, бывают и плюсы, и минусы в медицине, но всё же мнение наше неизменно. Мы кланяемся Врачам, кланяемся низко…и будьте здоровы!