Сегодня:

18 мая, в Международный день музеев, на Новочеркасском электровозостроительном заводе прошла презентация книги «Новочеркасские паровозостроители на фронте и в тылу», изданной к 70-летию Великой Победы при финансовой поддержке руководства и профсоюзного комитета предприятия. Этот день был выбран неслучайно, потому что в этом издании собраны материалы из архивов Музея истории завода — воспоминания, письма, фотографии, награды,  газетные публикации.презентация

Почетными гостями презентации стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Им и учащимся начальных классов школы №31 авторы — журналисты, работники пресс-службы завода — представили книгу, которая рассказывает о героических страницах истории Новочеркасского электровозостроительного завода (до ноября 1945 года – Новочеркасский паровозостроительный завод). Сотни работников НПЗ были призваны в Красную Армию. Из 600 локомотивостроителей, ушедших на фронт,  229 отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Это издание, в котором воедино  собраны  воспоминания участников Великой Отечественной войны, очерки о работе  предприятия в эвакуации, о знаменитых новочеркасских пушках «Аннушках», о заводчанах-подпольщиках, передано ветеранам, а также  учебным заведениям Новочеркасска, библиотекам,  музеям и вузам города.

Выступающие были едины — память о минувшей войне, о тех,  кто ценой собственных  жизней  спас  Отчизну  от фашистского рабства, должна переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам и правнукам. Так было и так будет всегда. И как свидетельство нашей памяти и как возможность отдать дань благодарности беззаветному мужеству, стойкости, вере и терпению  советского народа  —  книга «Новочеркасские паровозостроители  на фронте и в тылу».

Анна Семенюк

Фото Дмитрия Ибраимова