Сегодня: 19 апреля 8355, Вторник

В станице Старочеркасской с 1 июня начала работу выставка “Донская казачья гвардия в мундире. Два юбилея”. Она приурочена к 200-летию участия донских казаков российской императорской гвардии в Отечественной войне 1812 года и в заграничном походе 1813-1615 годов, а также к 100-летию начала участия гвардейских казаков в Первой мировой войне.

*     *     *

На выставке этой впервые представлены образцы форменной одежды донских казаков-гвардейцев, состоящие из головных  уборов, мундиров, наград, снаряжения и вооружения. Большой интерес посетителей вызывают подлинные парадные мундиры урядника и офицера лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка, изготовленные в 1914 году (перед началом Первой  мировой войны), а также походная форма есаула этого же полка того же периода. Не менее интересны для посетителей парадная офицерская лейб-казачья сабля-клыч и многие другие овеществлённые свидетели героических событий столетней давности.

Посетители выставки смогут также ознакомиться с рисунками европейских художников, изображающих казаков, которые в начале XIX века освобождали Европу от тирании императора Наполеона Бонапарта. Дополняют экспозицию никогда прежде не публиковавшиеся фотографии из архива находящегося во Франции музея лейб-гвардии Казачьего полка, экспонаты которого были эвакуированы из Крыма осенью 1920 года перед самым его взятием Красной армией.1321

Автор экспозиции этой выставки – ростовчанин Николай Новиков: эксперт по историческому оружию и военной форме Министерства культуры РФ, член исторического совета Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», сотрудник существующего ныне во Франции объединения «Лейб-гвардии Казачий полк». Более двух десятилетий назад он приглашался в Новочеркасск для участия в возрождении первого в постсоветской России кадетского корпуса — Донского императора Александра III, где и проработал несколько лет.

Выставка размещена в историко-культурном музее-заповеднике станицы Старочеркасской — на втором этаже Атаманского дворца. Она будет работать до 15 сентября 2015 года: с 9 до 18 часов, без перерывов и выходных.

Павел Чернов.

На снимке: мундиры лейб-гвардейские.