Сегодня:

30 мая, в канун Дня защиты детей в Новочеркасске прошла межрегиональная конференция «Права ребенка и семья в социально опасном положении: от декларации к реальной защите». Конференция была организована в рамках социально значимого проекта “Права ребенка – от осознания к реальной защите». Грант на реализацию этого проекта предоставлен в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп Региональной общественной правозащитной организации «Союз “Женщины Дона”». Проект осуществляется в партнерстве со специалистами Ассоциации психологов и социальных работников «Анима», сотрудниками Автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Частная лавочка».

На конференции были подведены  предварительные итоги реализации проекта,  обозначены и обсуждены возникшие в ходе работы проблемы, намечены пути дальнейшей деятельности в сфере профилактики социального сиротства, работе с семьями в тяжелой жизненной ситуации (ТЖС) и социально опасном положении (СОП).

На двух пленарных заседаниях речь шла о законодательных аспектах, касающихся таких семей, о ранней профилактике социального сиротства, когда беду еще можно остановить – помочь семье, защитить права ребенка.

Актуальные вопросы были предметом обсуждения и на заседаниях трех секций конференции. Говорили о проблемах, путях решения, о том, кто и как обязан и может помочь в тяжелых кризисных ситуациях семьям и детям.

На заключительном заседании прозвучали рекомендации, «рожденные» на секциях. Их еще предстоит обобщить, проанализировать. Но одно из предложений хочется назвать сегодня, сейчас: создание «телефона доверия» — «Ребенок в опасности».

На конференцию пришли и приехали специалисты разных профессий: педагоги, психологи, журналисты. Было много представителей общественных организаций, казачества. От Общественной палаты участников конференции приветствовал ее председатель В.В. Коротких, от городской Думы – депутат В.Н. Озерский. Вот только почему-то от администрации города не было НИКОГО: ни представителей органов опеки и попечительства, ни членов КДН – комиссии по делам несовершеннолетних… А вот эксперты из Москвы прилетели, несмотря на задержку рейсов и грозу, бушевавшую в столице. Известные, уважаемые люди, практики – отложили дела и отправились в Новочеркасск делиться опытом, чтобы помочь нашим семьям, оказавшимся в сложном, а то уже и социально опасном положении.

Елена Надтока.