Сегодня: 19 апреля 6846, Четверг

Недавно мы написали в «ЧЛ» (№ 16 от 30 апреля), что три новочеркасских управляющих компании не получили лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.  В их числе были названы:  ООО «Управляющая компания ЖКО», ООО  «Черёмушки»,  ООО «Возрождение».

«Возрождение» обиделось и написало на нас заявление в прокуратуру: есть, мол, у нас лицензия!  Прокуратура отослала его в полицию: разбирайтесь. Полиция вместо того, чтобы жуликов ловить, вынуждена теперь читать и перечитывать газеты и информацию на официальных сайтах.  Времени полицейских нам, конечно, жаль. Впрочем, чтение полезно. Особенно «Лавочки».

Так вот о лицензиях.  Вот информация с сайта Министерства ЖКХ Ростовской области (автор — сотрудник управления Силина Вероника Сергеевна):

«Сегодня, 27 марта, в ходе второго заседания региональной лицензионной комиссии Ростовской области было принято решение о выдаче лицензии 23 управляющим компаниям из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Аксая, Шахт, Гуково.

По итогам заседания лицензионной комиссии восьми управляющим компаниям в выдаче лицензии было отказано. Это два ООО «Элита Сервис» (Ростов-на-Дону), ООО ГУП «РосЭнергоПром» (Таганрог), Некоммерческое партнерство по содержанию и ремонту жилого фонда «Русь» (Ростов-на-Дону), ООО «УК «Русь» (Ростов-на-Дону), ООО «НП «Русь» (Ростов-на-Дону), ООО «Возрождение» (Новочеркасск), ООО «Управляющая организация «НОВЕМ» (Ростов-на-Дону)».

Впрочем, на сегодня «Возрождение» действительно имеет лицензию: ООО смогло получить ее со второй попытки, проведя предварительно определенные мероприятия (как пишет газета «Новочеркасские ведомости»). С чем мы его, «Возрождение»,  и поздравляем.

Перечень управляющих организаций, получивших  соответствующую лицензию, размещен на официальном сайте Государственной жилищной инспекции Ростовской области в разделе «Лицензирование деятельности в сфере управления МКД».

Вот какие новочеркасские «управляйки» имеют лицензии:

1.ООО «Горжилэксплуатация»

2.ООО «Дом Сервис»

3.ООО «Союз»

4.ООО УК ЖКО «Донская»

5.ООО УК «Коммунальщик»

6.ООО УК «Октябрьский»

7.ООО УК «ПСТ»

8.ООО «УправДомПлюс»

9.ООО Управляющая компания «Ваш дом-1»

10.ООО «Управляющая компания ПСТ»

11.ООО УК «Город»

12.ООО «Возрождение»

В выдаче лицензии отказано следующим компаниям:

1.ОАО «Славянка»

2.ООО «ДОНТЕХСТРОЙ»

3.ООО «Управляющая компания ЖКО»

4.ООО «Черёмушки».

Что делать жильцам тех многоквартирных жилых домов, кто нашел свою управляющую компанию в «черном» списке?

Срочно провести общее собрание собственников помещений дома, на  котором рассмотреть вопросы расторжения договора управления управляющей компанией, оставшейся без лицензии,  и заключения договора управления с другой управляющей организацией   или выборе иного способа управления домом.

ВАЖНО: с 1 мая 2015 деятельность по управлению многоквартирным домом вправе осуществлять только управляющие организации, имеющие  лицензию на осуществление данного вида деятельности!

В случае если собственниками помещений не будет  выбран способ   управления домом,   администрация города   объявит о проведении открытого конкурса по отбору   управляющей организации для управления многоквартирным домам в порядке, установленном Правительства   Российской Федерацией,  в соответствии с  частью 4 статьи 161 ЖК РФ в течение  одного месяца со дня опубликования   объявления о  проведении этого конкурса.

Извещение о проведении конкурса будет размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru.

По всем интересующим вопросам жильцы многоквартирных домом могут обращаться в МКУ «Департамент ЖКХ», ул. Дворцовая, 8 каб. 15 (понедельник-пятница  с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00),  тел. 22-79-29.

P.S. Когда этот номер «ЧЛ» готовился к печати, мы узнали просто детективную историю! Во дворе дома № 48 по ул. Народной случилась драка: «управляйки» не поделили территорию.

Раньше этот дом обслуживало ООО «Черемушки», теперь не получившее лицензию (см. выше). Однако эти «Черемушки» под руководством депутата гордумы Дмитрия Ларионова принялись вновь агитировать за себя, любимых. Жильцы возмутились: у вас нет лицензии! А кроме того в июле 2014 года Д. Ларионов решением суда дисквалифицирован как директор ООО «Черемушки» сроком на 1 год.

Начались разборки. Муж одной из самых активных противниц ларионовской «управляйки» подвергся избиению. Свидетели утверждают, что бил его, в числе других нападавших, Дмитрий Ларионов. В результате у Михаила Л. тройной перелом ноги, перелом ребра и также множественные ссадины и кровоподтеки.

Д. Ларионов, в свою очередь, утверждает, что били, наоборот, его: говорит, что получил рассечение губ и сотрясения мозга.

«Кто первый начал?» — разбирается теперь полиция.

А мы напомним: если верить информации в СМИ, Ларионова бьют с завидным постоянством – раз в два года. Последний раз Ларионова били в июне 2013-го. Тогда тоже было сотрясение мозга. А до того — в апреле 2011-го – после митинга в поддержку мэра А.И. Кондратенко (Ларионов был, понятно, не на стороне коммуниста).