Сегодня: 19 апреля 3725, Четверг

Публично обсудили доходы и расходы города распорядители бюджетных средств

 16 апреля состоялись публичные слушания по отчету исполнения бюджета города за 2014 год. Отчет утверждается городской Думой, предварительно пройдя процедуру публичных слушаний. Перед публичными слушаниями отчет был опубликован в официальных источниках СМИ для детального рассмотрения и обсуждения.

Однако последние слушания показали отсутствие интереса к главному документу города у новочеркасцев.

Публично обсудить бюджет пришли чиновники, распорядители бюджетных средств. Скудно была представлена общественность. Два депутата городской Думы из 25-ти заинтересовались или посчитали необходимым присутствовать на обязательной процедуре отчёта.IMG_8040-copy

Заместитель главы Администрации Новочеркасска, начальник финансового управления Валентина Гайдина сообщила, что год был закончен без просроченной кредиторской задолженности. Все обязательства местного бюджета были исполнены в полном объёме. Сообщив, однако, что уровень собственных доходов в Новочеркасске мал и значительно отличается от иных городов области.

Бюджет, тем не менее, имел чёткую социальную направленность.

На начало января Новочеркасск имел долг в 358,5 миллионов рублей, что составляло 26,4% от собственных доходов.

После основного докладчика выступили распорядители бюджетных средств, которые с трудом помещались обилием цифр в ограниченный регламент выступлений.

— Год прошёл без крупных аварий и больших нареканий со стороны граждан, — заявил исполнительный директор муниципальных предприятий «Горводоканал» и «Тепловые сети» Владимир Коломиец.

Начальник управления культуры Елена Архипова отметила, что депутатская помощь учреждениям культуры составила в минувшем году 140 тысяч рублей.

Начальник управления по физкультуре и спорту Владимир Буряченко сообщил о том, что спорт в Новочеркасске развивается семимильными шагами, вовлекая в свои ряды все новые и новые лица. Финансовая сторона вопроса никого не заинтересовала.

Отчет был принят единогласно под аплодисменты присутствующих, ликующих от того, что вся процедура слушаний составила 1,5 часа и рабочий день продлился не надолго.

Ирина Васильева