Сегодня:

Нет, не семь мандатов имеют наши городские депутаты, но то, как они хранят тайны, поистине достойно такой фразы.

Причем, самое странное, что они делают тайну из того, о чем, казалось бы, нужно  кричать, говорить, заявлять, чтобы услышать обратную связь, услышать мнение и оценку тех, для кого они назначены народными слугами. С людьми, выбравшими тебя на этот пост,  нужно говорить, а не отгораживаться частоколом помощников и парить над толпой.

Но, порой, даже самые абсурдные вещи при перманентном их повторении начинают восприниматься человеком как нормальные.

Очень простая для иллюстрации история.

Жители одного дома в одном из округов пригласили журналиста для разговора о проблемах и дома, и округа,  в котором дом находится.

Почему обратились к журналисту? Наверное, для того, чтобы их услышали. Ведь не к повару и портному им обращаться. Журналист выслушал: проблем много, их нужно решать поэтапно. Обращались ли к депутату? Обращались.

Депутат, разумеется, не может сделать капитальный ремонт дома, убрать рядом стоящий асоциальный объект, притягивающий не менее асоциальные элементы. Не может изменить ни пожароопасность дома, ни разрушить ядро хулиганствующих элементов. Но защитить граждан может. Например, обратиться в комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой установки запрещающего проезд знака и дети свободно будут выходить из подъезда, а родители  будут меньше за них волноваться.

Установить детскую площадку во дворе дома или в соседних дворах, выполнив такое пожелание граждан, с помощью депутатского фонда.

А куда направлен депутатский фонд вашего депутата? Не знаете? Так давайте узнаем!

И летит письмо к депутату.., но его останавливает преграда из помощников. Похоже, что помощники депутата занимаются тем, что отмахиваются  от вопросов граждан, как от назойливых мух от депутатских ушей. Они выполняют роль частокола, в который упираются вопросы людей, выбравших себе народного слугу. И этот частокол помогает депутату свободно парить над толпой того самого электората, о котором раз в пять лет непременно вспоминают.

Итак, частокол ощетинился и возмутился: почему и доколе! Почему эти люди посмели обратиться в Газету, а не «к НАМ!». Ответ, казалось бы, ясен: кому доверяют – туда и обращаются.

Но дальше было смешнее, и я очень рада, что смогу вызвать добрую улыбку у наших читателейJ)

А люди ли это были, вопрошает помощник небожителя?! А они представили свои документы? А справки о прививках, которые делали в годовалом возрасте?

Нет? Так вы, уважаемый Редактор, не знакомы с нормами делопроизводства!!!

Поэтому давайте отойдем от этой так почитаемой некоторыми бюрократии и решим, что вопросы задавали и приглашали на общее собраниие дома не жители его, а коты, обитающие на этой улице. Все помощники довольны?

Тогда можно и на вопрос о том,  куда направлен депутатский фонд, отвечать. Или не все тайные печати открываются котам? Считайте, что к ним примкнут и собаки, а те, в свою очередь, и гражданам, живущим в этом районе,  расскажут.

Вот такая история с нами и нашими читателями приключилась.

А что касается норм делопроизводства, то  запрос об освоении депутатского фонда задан Редакцией газеты. Ответ на него,  согласно закону о СМИ, должен быть получен в течение 7-ми суток.

Хотя ситуация, согласитесь, архиабсурдная. Казалось бы, депутаты вместе с армией своих помощников должны просить газеты публиковать сведения о том, что депутатский фонд потрачен согласно вашим заявкам, или заявкам ваших соседей, или…

Но, к сожалению, идет процесс манипуляции сознания, об это еще Кара-Мурза писал в своей книги.