Сегодня:

Уважаемые читатели! Вы никогда не задумывались, почему люди ходят в театр? А если задумывались, то к какому выводу пришли? Почему живое искусство театра так востребовано? Почему, побывав на спектаклях нашего новочеркасского театра, хочется вернуться в зрительный зал? Ответ очень прост: в театре зритель – главный. Именно ради него работает весь театральный коллектив. Именно ради зрителя оттачивается и шлифуется мастерство актеров, режиссеры и художники находятся в вечном творческом поиске, цеховики трудятся не покладая рук… А вот как театр отстаивает свое предназначение быть необходимым нашему зрителю, мы и поговорим ниже.

Во второй половине марта прошел очередной, восемнадцатый областной театральный фестиваль «Мельпомена». Это не просто показ спектаклей перед высокой комиссией. Основная идея фестиваля — сохранение и развитие традиций донского театра, выявление лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства, а также творческий обмен между областными и муниципальными театрами. Наши донские театры славятся своими богатейшими традициями. Половина театров области основаны еще в позапрошлом веке. Донские театральные подмостки подарили миру массу талантливых драматургов, выдающихся режиссёров, актеров, музыкантов, чьи имена являются гордостью отечественной сцены.

Наш театральный коллектив представлял свою работу на одной из самых старейших сцен области – Ростовском областном академическом Молодежном театре. Необходимо отметить, что играть в «чужих» стенах очень трудно, ведь в каждом здании своя акустика, свои особенности сцены, своя, неповторимая ритмика и аура. Да и сама историческая драма «Лев зимой» Дж. Голдмена – очень сложное произведение, в котором тесно переплетаются интриги жажды власти и любовных страстей. А самое главное, все персонажи имеют свой, неповторимый характер, который нужно передать с необычайной точностью, ведь наш донской зритель — очень требовательный и суровый критик. Стоит почувствовать лишь толику фальши, и в ответ вместо восторженных аплодисментов, получишь редкие формальные хлопки. Но это не про наш театр!Коняхин-и-Ильина-9

Новочеркасскому коллективу аплодировали от души, а строгое жюри отметило работу самыми высокими оценками. На сцене зритель увидел истинную драму английского королевского дома, а не группу актеров, играющих пьесу. И это послужило залогом очередного успеха нашего театра. По итогам фестиваля, Новочеркасск отмечен наградами в двух номинациях. Заслуженный артист РФ Александр Коняхин и артистка Людмила Ильина — за исполнение ролей Генри II Плантагенета и Элинор Аквитанской  были награждены дипломами «Лучший дуэт». А Роман Пуличев, мастерски сыгравший Джеффри – среднего сына короля Генри II, получил диплом «Лучшая мужская роль 2-го плана».

Те, кто любит и знает наш театр, наверняка, не удивлены наградами, ведь уровень наших актеров, даже самых молодых, достаточно высок. И самое главное, что коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. В это самое время, когда пишется статья, Детская театральная студия «Мастер-класс» участвует в областном фестивале «Театральная весна», проходящем в Волгодонске. Ребята повезли, уже ставшую знаменитой, свою работу «Танец в огне» и нет никакого сомнения, что победа будет за новочеркасским коллективом.

 

 

 

 

Знаете ли вы театр?..

 

В преддверии Всемирного Дня театра на малой сцене Новочеркасского драматического театра прошла чудесная премьера – «Театр от А до Я». И не только потому, что очередной спектакль проекта «Малая сцена» удался, его хочется называть чудесным. Легко, изящно, увлекательно юным зрителям рассказали как рождается чудо под названием спектакль. Вся загадка закулисья – от выбора пьесы режиссёром, до игры артистов на сцене — была весело и зажигательно представлена в стиле всеми любимого жанра оперетты. Артисты в образах гримеров, пастижоров, костюмеров и прочих театральных «цеховиков» показали кипучую жизнь театра изнутри. Апофеозом действа стала сказка «Репка», в которой артистами стали сами зрители. Ольга Ситникова – режиссер спектакля – очень волновалась перед началом, потому что в зрительном зале были не только младшие школьники, но и ребята постарше – как воспримут? Дети, пожалуй, самые строгие и искренние зрители. Но волнения были напрасны, зал тепло и бурно реагировал на все шутки и чудачества актёров. Играли и правда здорово! Взрослым дядям и тётям – актёрам и актрисам – казалось, доставляет удовольствие здоровый актёрский «стёб», и от этого спектакль несомненно выиграл.

А теперь чуточку серьёзных размышлений. Наш театр живет на редкость насыщенной жизнью. Четыре премьеры в прошлом театральном сезоне, две в этом, стремительный взлет потрясающего проекта «Малая сцена», непременное участие коллектива театра во всех праздничных городских мероприятиях, — это лишь видимый зрителю результат. Даря нам праздник, заряжая всё новыми прекрасными эмоциями, коллектив театра много и напряженно работает. Такие колоссальные нагрузки, и физические, и эмоциональные, способны выдержать только люди, по-хорошему одержимые любимым делом. А они такие и есть – наши артисты. Любимые, родные, самые талантливые и замечательные! И пусть не смолкает гром аплодисментов на каждом спектакле в волшебном зале Новочеркасского драматического. Улыбки на лицах благодарной публики и море цветов пусть сопровождают каждый поклон артистов. Как здорово, что это есть в нашей жизни!

Ирина Гаврилова