Сегодня:

Новочеркасские депутаты отчитались за 5 лет работы

На заседании городской Думы 27 марта депутаты и приглашённые граждане, в большей степени, состоящие из сотрудников Администрации города, заслушали итоги пятилетней работы городской Думы.

Председатель горДумы Виктор Лучкин сообщил статистические данные числа заседаний и принятых нормативно-правовых актов. Отметил успехи депутатского корпуса за последние годы. Заявил, что четкой работе парламентариев помогала слаженная работа в общем тандеме с исполнительной властью. В своем докладе он заявил о кропотливой депутатской работе, которая не всегда видна, но депутаты и не ставят её во главу угла. Главное — это результат. А результатом Виктор Лучкин считает заложенный городской Думой 5-го созыва фундамент для движения вперед в развитии города.

— Самыми продуктивными периодами  5-летней совместной работы городской Думы,  мэра города и Администрации  стали 2013 и 2014 годы. Избранный в декабре 2012 года мэр города  Владимир Киргинцев и его команда были настроены на  конструктивную работу с представительным органом, на объединение совместных усилий по решению  задач, направленных на социально-экономическое развитие города, — заявил  с высокой трибуны Виктор Лучкин.

За  этот период времени был сделан солидный задел на будущее, проведена работа для привлечения инвестиций,  созданы условия для  строительства  новых детских садов, спортивных объектов, ремонта дорог, тротуаров,  для благоустройства города и решения других важных вопросов.депутаты

Был завершен капитальный ремонт  детских садов  № 29, 65, Триумфальной арки,  выделены средства на переходящие объекты: капремонт школы № 2  и капремонт детской городской больницы. Работы по этим объектам, запланированные  на 2014 год, выполнены в полном объеме и поданы заявки на финансирование в областной бюджет на 2015 год.

В 2013 и 2014 годах  в детских садах дополнительно введено 587 мест, а в 2015 году планируется ввести еще 834 места.

Проведены работы по благоустройству  рощи «Красная весна», а также других  территорий  города,  где были задействованы  средства инвесторов – жителей города Новочеркасска.

Виктор Лучкин выразил слова признательности и благодарности  мэру города  Владимиру Витальевичу Киргинцеву, депутатскому корпусу, за слаженную работу,  которая напрямую отразилась на качестве принимаемых городской Думой решений. Особая  благодарность за плодотворное сотрудничество депутатам Законодательного собрания Ростовской области Подусту Сергею Федоровичу и Стенякиной Екатерине Петровне, прокурору города Косинову Александру Алексеевичу и Председателю Общественной палаты города Новочеркасска Коротких Виталию Валерьевичу.

— За 5 лет деятельности проведено 75 заседаний городской Думы. 10-ти гражданам присвоено почётное звание, 336-ти вручены грамоты, а 281 гражданину — благодарственные письма городской Думы, — сообщил председатель городской Думы Виктор Лучкин.

Результатом работы Виктор Лучкин считает, в том числе, и снижение жалоб граждан в городскую Думу. Так, в 2010 году было получено 127 жалоб, в  2011 году — 516, в 2012 году  — 303, в 2013 году — 103, а в 2014 году получено всего 87 жалоб.

О проделанной работе отчитались и председатели депутатских комиссий. Председатель комиссии по ЖКХ Николай Антоненко сообщил, что самой обсуждаемой темой на комиссии за прошедшую пятилетку была тема благоустройства города.

— Следующий по рейтингу — вопрос автомобильных дорог. Мы будем работать в том направлении, чтобы вопросы решения проблем благоустройства не были так актуальны, — заявил Николай Антоненко.

Ирина Васильева