Сегодня: 18 апреля 6013, Четверг

Проект уже разработан, но реализовать его смогут не раньше 2016 года

Совсем недавно «Ёрш. Новочеркасск» уже писал о городском Александровском парке. Чтобы прояснить горожанам некоторые вопросы мы побеседовали с директором МУП «ФИЕСТА», в чьём ведении находится парк, Григорием Свистовичем.

Григорий Демьянович, что сейчас происходит в парке?

— Вы видите те масштабные изменения, которые происходят в нашем парке. Прежде всего — устанавливается ограда.  Забор будет иметь семь калиток. Они останутся на своих исторических местах.  Это арочный вход со стороны Атаманского дворца, проход между аквапарком  и Курганом Славы, вход со стороны улицы Атамаской, калитка напротив колледжа Промышленных технологий, около храма Алесандра Невского, со стороны Пушкинской, напротив главпочтампа  и со стороны Детского дома №4. Кроме этого будут установлены технические ворота для обслуживания парка автотранспортом — двое на Пушкинской и одни— на Атаманской. Вопрос начала работы парка пока остаётся открытым. Начало пятого или шесть часов утра, мы ещё не решили и будем рады услышать пожелания горожан.

Наших читателей очень волнует вопрос — когда ограда парка будет установлена, останется ли парк доступным для всех горожан?

— Да, конечно! Парк как был бесплатным, так и будет. Но посещение парка будет ограничено в ночное время. После ноля часов калитки будут открыты только на выход. Территория парка будет патрулироваться нарядом полиции. Кроме этого наше предприятие располагает штатом охранников, которые тоже будут следить за порядком на территории. Ночью пройти насквозь через парк не получиться. Мы очень много делаем для поддержания порядка на территории, но то, что сейчас парк как проходной двор, сводит на нет наши усилия! В прошлом году неоднократно выкапывали саженцы деревьев и цветов, разбивали лавочки и урны. Очень часто поступают жалобы о том, что в парке катаются на мотоциклах и мопедах, заезжают на автомобилях. Такого быть не должно! Здесь отдыхают с детьми, а это создаёт угрозу их безопасности. В парке можно кататься только на роликовых коньках, скейтбортах и велосипедах. Горожане должны понимать, что это делается для поддержания общественного порядка.

Были посажены саженцы, какие?

— Прошлой осенью было посажено 1205 деревьев: 80 лип, 470 клёнов, 80 дубов и 145 орехов. На данный момент мы проводим ревизию, сколько саженцев перезимовало, а сколько пострадали от морозов и вандалов. Зелёные насаждения в парке это особа тема. В этом году мы проектируем клумбу в виде солнечных часов, уже изготовлена стрелка для часов. В мае, когда окончательно установиться теплая погода, мы начнем высадку цветочной рассады. Ухоженная территория радует глаз, и я призываю отдыхающих поддерживать порядок. Хочется, чтобы наши посетители с большим трепетом относились к деревьям, кустарникам и цветам.

Какие ещё изменения намечены в парке?

— Будет установлено новое освещение, разработан проект благоустройства зоны отдыха рядом с фонтанами. Хочется соединить наши фонтаны пешеходными дорожками с особым покрытием. Обновить фонтаны и те, что уже есть и установить новый. Это проект так называемого «сухого» фонтана. Сухой фонтан — это фонтан с живыми водяными струями, но не имеющий открытого бассейна. На вымощенной площади, по которой гуляют люди, прямо из мостовой вырываются струи.  Мостовая устроена так, что лужи не образуются, вода быстро стекает через щели по отводящим каналам в накопительную ёмкость, где она очищается и снова подаётся в струи.  В результате мы имеем чистую влажную площадь, где между струями прохлаждается публика. В жаркий летний день это особенно приятно. Он будет располагаться рядом с ротондой, и вечернее время будет подсвечиваться с нескольких точек. Проектный план уже разработан, но в реализацию он поступит не раньше 2016 года.

Так же разработан проект спортивной площадки на месте бывшего тира, на внебюджетные средства. Это будет огороженная площадка со специальным покрытием, отвечающая всем требованиям безопасности и предусматривающая возможность занятия игровыми видами спорта: футболом, гандболом, баскетболом, волейболом. В приобретении специального покрытия нам обещал помощь начальник Управления по физической культуре и спорту Владимир Александрович Буряченко.  На данный момент мы ищем инвесторов.

Есть ещё один проект, о котором хочется рассказать: это комплекс для выгула собак. Животные, гуляющие в парке, создают для нас немало хлопот. Ни для кого не секрет, что у нас в стране почти повсеместно отсутствует культура выгула собак — с четвероногими друзьями гуляют в парке, на детских площадках, при этом о чистоте территории мало кто задумывается. Убирать за собаками в нашем городе не принято. На замечания хозяева четвероногих питомцев реагируют очень болезненно, в лучшем случае промолчат, в худшем могут натравить собаку. Лишь однажды я видел женщину с совком и пакетом, заботливо собравшую экскременты за питомцем. Я не мог пройти мимо и разговорился с ней. Оказалось, она восемь лет прожила в Германии. Жаль, что наши соотечественники не осознают свою ответственность перед обществом. А это создаёт немалые проблемы. Нам приходится иногда полностью менять грунт на некоторых участках парка из-за превышенного содержания вредных химических веществ. Да и просто неприятно гулять, опасаясь наступить в отходы жизнедеятельности собак. Но эта площадка пока только мечта.

Есть ещё один деликатный вопрос, как обстоят дела с общественными туалетами?

— На данный момент в парке работает два общественных туалета, один рядом с административным корпусом парка, ближе к выходу на проспект Платовский, второй в кафе «Весна».  Да, да повторюсь, туалет в кафе «Весна» обязан обслуживать отдыхающих в парке.

А как обстоят дела с обновлением аттракционов?

— Парк аттракционов  в Александровском саду действительно «древний». Мы очень хотели бы их обновить. Пару лет назад мы разработали проектный план, он был одобрен и городской администрацией и губернатором. Был представлен в Министерстве культуры России и тоже получил одобрение. Но времена изменились, случился конфликт на Украине, присоединение Крыма и финансирование подобных проектов было приостановлено.  В июне пройдет проверка наших аттракционов, приедет инженер-дефектоскопист из Москвы.  Проверят все металлоконструкции аттракционов на прочность, усталость металла, проведут грузовые испытания. В случае необходимости изношенные детали, узлы и механизмы заменят. Мы следим за техникой безопасности по отношению к нашим посетителям.

Несколько лет назад в городском парке жили белочки, всё ли с ними в порядке?

— Да жили, несколько ручных белок были привезены из Кисловодска. Они неплохо себя чувствовали и приносили потомство. Наши смотрители за ними ухаживали, подкармливали, построили им домики. Но несколько лет назад мы обнаружили в парке ловушки, со следами шерсти. Кто-то целенаправленно их уничтожил. Этой весной мы видели двух незнакомых нам белок, но я не уверен в том, что они живут в нашем парке. Мы бы с радостью приобрели для размножения, но пока предложений не поступает.

Сейчас мы готовимся к открытию нового летнего сезона, проверяем проводку, красим, приводим в порядок и благоустраиваем территорию. Сейчас уже открыта детская площадка, а в конце апреля парк заработает в полную силу.

Марина Мардарь