Сегодня:

12 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил с рабочим визитом Новочеркасск. Главу региона сопровождал мэр города Владимир Киргинцев.

В рамках своей поездки Василий Голубев побывал на Новочеркасском электровозостроительном заводе, где  встретился с трудовым коллективом завода, и провел личный прием.

В общении с электровозостроителями губернатор сообщил, что в конце февраля между НЭВЗом и ОАО «РЖД» подписан контракт, предполагающий поставку на РЖД в 2015 году 335 секций электровозов. В рамках программы импортозамещения на заводе будет создано производство двигателей и генераторов для тепловозов.  Однако, несмотря на наличие заказов, избежать сокращения персонала не удастся. Руководство завода планирует реорганизацию производства, связанную с объединением подразделений. В результате могут быть сокращены до 900 человек.3,110

— Сокращение 900 сотрудников не будет неожиданным увольнением, — сказал Василий Голубев. — С каждым из этих людей будет проводиться отдельная работа. Мы выделим средства на временную занятость людей, если это потребуется, проводим консультации с предприятиями, куда могут устроиться специалисты, и даже предусматриваем переобучение не только работников в трудоспособном возрасте, но и людей пенсионного возраста. Мы сегодня прогнозируем развитие событий и будем вести этот вопрос не только на НЭВЗе, но и на других предприятиях области.

Вопросы, заданные губернатору электровозостроителями, касались содержания социальных объектов, находящихся на балансе предприятия, трудоустройства молодежи. Заводчан интересовало личное мнение главы региона о ситуации в Донбассе.

После общения с коллективом Новочеркасского электровозостроительного завода Василий Голубев провел личный прием граждан в общественной приемной. Пообщаться с ним пришли четверо новочеркасцев. Вопросы горожан касались строительства спортивной площадки с искусственным покрытием в микрорайоне Соцгород, переноса онкологического диспансера, газификации ул. Железнодорожной, благоустройства зон отдыха в микрорайоне Донском.  По окончанию личного приема губернатором были даны соответствующие поручения, решение некоторых вопросов он пообещал взять под личный контроль.

Елена Ильина.

Фото с сайта Novochgrad.ru.