Сегодня:

Занятия скалолазанием  будут бесплатными

15 марта В Новочеркасске, в микрорайоне Соцгород,  на улице Гвардейской, 26/8 в Центре детского и юношеского туризма торжественно открылся скалодром для детей. Завершился уникальный общественный проект под названием «Островок безопасности. Твой путь к вершинам», реализованный группой активистов и просто хороших людей.  Создание скалодрома стало возможным благодаря усилиям и поддержке Ростовского отделения Российского Союза спасателей, Управления МЧС России по Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования облати, Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания РО,  Тренингового центра «Игра жизни», Администрации города и более 40 компаний из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Азова, Шахт, Краснодара, Москвы. Этот проект стал одним из крупнейших спортивных проектов в Ростовской области, на его реализацию ушло три с половиной миллиона рублей.IMG_7142

Идея  проекта  зародилась в июне 2014 года благодаря группе добровольцев-единомышленников, которые смогли сплотить вокруг себя огромное количество неравнодушных людей, найти финансовую поддержку, разработать уникальный дизайн-проект и воплотить мечты в реальность.IMG_7147

— Ценности, которые заложены в скалолазании: доверие и поддержка, справедливость и взаимопомощь, стойкость в преодолении препятствий и воля к достижению  цели очень нужны подрастающему поколению. Именно поэтому мы в течении 10 последних  месяцев, в свободное от работы время, создавали необходимые условия для развития наших детей, — сказал на открытии один из координаторов проекта, активист  программы  «Миротворцы» Александр Панков.

Присутствующих также поздравили начальник Главного управления МЧС  Валерий Синьков, депутат Законодательного собрания по Ростовской области Екатерина Стенякина, директор Ростовского союза спасателей Роман Карасёв, заместитель мэра города Новочеркасска Юрий Лысенко.IMG_7202

— Отдельное спасибо нашим спонсорам, а их в проекте оказалось более 500, большие предприятия и маленькие фирмы, частные лица. Ваши добрые дела не останутся не замеченными — они, как маяк, светят тем, кто ждёт помощи. Оказывая помощь, вы не просто оказываете материальную поддержку, а дарите радость и надежду, — отметил Роман Карасёв, вручая спонсорам благодарственные письма.

— Организаторы и реализаторы проекта вложили в него массу энергии, эмоций и любви! Скалодром в городе Новочеркасске, по мнению альпинистов, будет лучшим в Ростовской области! Спасибо всем сотрудникам Центра туризма и их близким, тем, кто терпеливо переносил все тяготы ремонта и сделал этот праздник возможным,  — сказал корреспонденту «ПБ» директор Центра туризма и альпинизма Владимир Жуков.

Увидеть это чудо можно на видео, размещенном на www.novocherkassk-gorod.ru

Помещение Детского спортивного клуба при Федерации альпинизма и туризма города находилось в плачевном состоянии, и было совершенно не приспособлено для занятий скалолазанием. В процессе реализации проекта были отремонтированы помещения площадью более 200 кв. метров, включая раздевалки, санузлы, заменены оконные рамы и система отопления, постелен специальный прочный линолеум.IMG_7182

Теперь на радость ребятам в одном помещении расположился тренажёр по скалолазанию площадью 180 кв. метров, зацепы располагаются по стенам, колонам и потолку. Во втором зале расположилась полоса препятствий для отработки навыков переправы. Создатели подошли к её реализации очень креативно, с выдумкой. Особое настроение создают граффити на стенах центра. Горы и сцены из жизни спортсменов поднимают настроение и мотивируют на достижение мечты.

Дети, присутствующие на открытии центра  с радостью бросились покорять препятствия и проверять свои способности лазить по стенам. За всем этим строго наблюдали инструктора-альпинисты, давали советы, следили за безопасностью детей.

В ближайшее время будет разработан график занятий для разных возрастных категорий детей. Тренироваться может любой желающий ребенок совершенно бесплатно. В центре также будут проходить соревнования по скалолазанию, ближайшие состояться уже 29 марта.

Марина Мардарь