Сегодня:

Губернатор Василий Голубев провел в Новочеркасске прием граждан.

Четыре гражданина решили, что их вопросы имеют такую значимость, что к их решению нужно подключать Губернатора области, считая, что на местном уровне вопросы решить невозможно.

Александр  Зоров обратился к Губернатору по вопросу благоустройства зон отдыха в микрорайоне Донском.

Как выяснилось на приеме,  Администрацией города в 2014 году за счет внебюджетных средств были выполнены работы по грейдированию и отсыпке фалом подъездной дороги, завозу песка, уборке территории вблизи водоема в микрорайоне Донской.

Александр Зоров же от имени жителей решил выразить  благодарность городской Администрации, записавшись на прием к Губернатору Ростовской области.

Под вопросом у Александра Зорова была проработка возможности установки детских площадок в зоне отдыха.

Ответ: Администрацией города за счет средств местного бюджета планируется установка детских площадок в 2015 году.

Людмила Крюкова задала вопрос по газификации ул. Железнодорожной.

 Улица Железнодорожная до настоящего времени не газифицирована ввиду отсутствия денежных средств в местном бюджете.

Разработана проектно-сметная документация на строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления по ул.  Железнодорожной, сп. Герцена, ул. Никольского, пр. Платовскому, получено положительное заключение государственной экспертизы. Проектом предусматривается газификация 350 жилых домов. Общая сметная стоимость строительства в текущих ценах на III квартал 2014 года составила 22376,81 тыс.рублей. Согласно утвержденной Программе газификации Ростовской области на период 2014-2015 год, мероприятия по газификации ул. Железнодорожной предусмотрены на 2015 год за счет средств открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

Светлана Пекарская обратилась к Губернатору  по вопросу бесплатного обучения на компьютерных курсах.

Светлана  Пекарская является старшей по дому, а для ведения работы нужны не только навыки в подготовке документов, но и много информации: разъяснения экспертов, нормативная база в жилищно-коммунальной сфере. Также Светлана Александровна Пекарская рассчитывает научиться поиску информации в сети Интернет и использованию возможностей социальных сетей.

С просьбой предоставить возможность получить навыки компьютерной грамотности в 2015 году она обратилась к Губернатору.

В настоящее время на территории Ростовской области реализуется государственная программа Ростовской области «Информационное общество», в рамках которой организуются мероприятия по созданию условий для повышения компьютерной грамотности населения области. Выделенная квота позволяет удовлетворить потребность в обучении всех записавшихся на курсы пенсионеров. Обучение состоится в летнее время на базе одного из учебных заведений города, выбранного Министерством информационных технологий и связи Ростовской области на конкурсной основе.

От Редакции:

Научить Светлану Александровну поиску информации в сети Интернет мог бы любой школьник, проживающий в доме, где С.А. Пекарская несет общественную нагрузку, являясь «старшей по дому». Обременять такими вопросами Губернатора не совсем уместно.

Владимир Андреев обратился по вопросу строительства универсальной             спортивной площадки в микрорайоне Соцгород, а именно спортивной площадки для школы №31.

Владимир Андреев  в своем вопросе показал достаточную осведомленность о реализации в Ростовской области строительства многофункциональных спортивных площадок, сообщив в преамбуле своего вопроса, что на территории Ростовской области реализуется проект по возведению многофункциональных спортивных площадок на территории Ростовской области (далее – Проект).

В рамках Проекта муниципальным образованием выполняются: подготовка основания под спортивное покрытие, устройство ограждения и освещения территории площадки.

Средства из областного бюджета выделяются на приобретение, доставку и монтаж комплекта спортивного покрытия и технологического оборудования.

Администрацией города планируется строительство спортивного объекта в непосредственной близости от образовательного учреждения (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 31). Устройство специально оборудованной площадки с искусственным покрытием позволит существенно снизить риск получения травм и увеличить число детей и подростков, вовлеченных в организованные занятия физической культурой и спортом, а также даст возможность проводить учебно-тренировочные занятия для учащихся школы, проводить учебно-тренировочные занятия по мини-футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, бадминтону.IMG_6969

Просьба рассмотреть вопрос о включении строительства спортивного объекта в Проект на 2015 год  с целью устройства спортивной площадки по ул. Гвардейской, 19.

Ответ на столь важный вопрос, как оказалось, можно было получить без привлечения к его рассмотрению Губернатора Ростовской области. По словам мэра города Новочеркасска, присутствующего на приеме, после принятия решения о продолжении Проекта в 2015 году и включения города Новочеркасска, как участника Проекта Администрацией г. Новочеркасска, указанный объект будет внесен в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в г. Новочеркасске» (с привлечением внебюджетных источников) и выполнены обязательства по подготовке основания под спортивное покрытие, устройство ограждения и освещения территории площадки.

Прием граждан, проведенный в Новочеркасске Губернатором Василием Голубевым, показал, что все сегодняшние проблемные вопросы можно решать на местном уровне. И они так и решаются. Во всяком случае те, что были вынесены для обсуждения с Губернатором области.

Ирина Васильева