Сегодня:

Такая практика значительно упрощает жизнь

Жителей, желающих получить госуслуги через интернет в городе с каждым днём становиться больше. Об этом корреспонденту «ПБ» рассказал начальник отдела УФМС в г. Новочеркасске Владимир Текутов
—Для улучшения качества обслуживания населения мы начали развивать такой вид деятельности, как оказание госуслуг посредством интернета через портал Госуслуг. И если в 2013 году количество желающих получить их таким образом были единицы, то в 2014 году 1778 человек получили госуслуги через интернет. Из них 1400 человек оформили таким образом заграничные паспорта, почти 200 — паспорта РФ и около 300 человек оформили регистрационный учёт — привёл статистику Владимир Текутов.

Напомним, тем, кто хочет получить госуслуги через интернет впервые. Сначала необходимо получить так называемый, ключ доступа. То есть, пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая позволяет автоматически получить доступ ко всем государственным интернет-ресурсам. Все желающие могут зарегистрироваться, активировать или восстановить доступ к учетной записи в ЕСИА в удобное время и в удобном, ближайшем к дому филиале «Мои документы». Для того, чтобы воспользоваться данной услугой необходимо представить документ, удостоверяющий личность и СНИЛС.

Елена Береговая