Сегодня:

(Окончание. Начало в «ЧЛ» № 7).

Третий раритет —  рукопись «Псалтырь», выполненная черными и красными чернилами на бумаге с водяными знаками. Судя по почерку, рукопись писалась несколькими людьми. Обложка – из дерева, обшитого кожей, сохранились следы от железных застежек.

На рукописи имеется владельческая надпись, датированная 1822 годом, и указано: «г. Черкасск».6,18

Книга датируется приблизительно 17-18 веком, так как выполнена скорописью, характерной для тех времен. Более точно должна установить экспертиза, которую сейчас проводят специалисты в Ростове-на-Дону.

Первым официально датированным изданием является «Правда воли монаршей, в определении наследника державы своей». История этого документа очень интересная и характерна для 18 века.

В 1722 г. издан был закон (“Правда воли монаршей”), по которому назначение наследника зависело от воли императора. После смерти Императора Петра Первого в 1725 году на престол взошла его жена, пленная чухонка, в прошлом  Марта (Скавронская), ставшая Екатериной Первой, но не имевшая никаких прав на державу. Однако в 1724 г. Екатерина Первая была коронована своим мужем Петром Великим. Как сказано в совокупном манифесте сената и синода, удостоена была короной и помазанием за ее “к Российскому государству мужественные труды”. Это дало возможность «птенцам гнезда Петрова» Меньшикову и другим объявить Екатерину Императрицей.

Тут же появились подметные письма, оспаривавшие права Екатерины, и в 1726 г. она повелела перепечатать “Правду воли монаршей” вместе со своими манифестами, объясняющими ее права на российский престол.

Таким образом произведена официальная датировка нашего документа — 1726 год.

Манифесты напечатаны на церковно-славянском языке. В стране сохранились их единичные экземпляры, в том числе в Новочеркасской городской библиотеке.

Следующая по хронологии редкость – книга, изданная в 1733 году по военному делу «Мемории или записки артиллерии». Это одно из двух изданий эпохи Анны Иоанновны, сохранившееся в нашей библиотеке и первое издание, являющееся памятником гражданской печати.

Время шло, в России менялись правители и каждый вносил свой вклад в развитие культуры, в том числе и книгопечатания. От эпохи дочери Петра Великого Елизаветы в отделе сохранились несколько экземпляров книг, в том числе и собрание указов и законов ее матери Екатерины Первой и племянника — Петра Второго: «Указы императрицы Императрицы Екатерины Алексеевны и Государя Императора Петра Второго, состоявшиеся с 1725 генваря 28 числа по 1730 год. Напечатаны по Указу Императрицы Елисаветы Петровны, самодержици Всероссийской». – Спб, в Императорской Академии наук, 1743 года.

Книга представляет огромную научную, историческую, полиграфическую ценность. Начинается Манифестом о кончине Императора Петра Первого и заканчивается последним Манифестом его внука Императора Петра Второго.

Очень хорошо представлен 18 век эпохой Екатерины Второй. Это был действительно «золотой век» не только российской государственности, но и культуры. Книги, сохранившиеся от того времени, самого различного содержания – от религиозных до общественно-политических.

Характерным примером являются «Благочестивевшие самодержавнейшие великие Государыни императрицы Екатерины Вторыя Учреждения для Управления Губерний Всероссийские империи в коих столицы» (1780 год).

История документа такова.

Первый шаг к реформе местного управления сделан был Екатериною II указом 21 апреля 1764 г., известным под именем “Наставления губернаторам”. Губернатор, по словам этого указа, — “глава и хозяин всей врученной его смотрению губернии”.

В 1776 г. был издан органический закон по местному управлению — Екатерининское учреждение о Губерниях (вторая часть его обнародована в 1780 г.).

В введении к нему указано на три неудобства тогдашнего управления: обширность Губерний, недостаточность учреждений и смешение в них всякого рода дел. Учреждение о Губерниях устанавливает две местные единицы: Губернию (300-400 тыс. душ) и уезд (20-30 тыс. душ).

В случае надобности Губерния или наместничество подлежит разделению на провинции. Всех Губерний образовано сорок. Главною местною властью является государев наместник, или генерал-губернатор. Общее значение его должности определяется словами: “строгое и точное взыскание чинить со всех подчиненных ему мест и людей о исполнении законов и определенного их звания и должностей; но без суда да не накажет никого”. Лично генералу-губернатору принадлежали, главным образом, функции надзора за местным управлением; самое управление сосредоточивалось в наместническом и губернском правлении. Для надзора при правлении состояли губернский прокурор и при нем 2 стряпчих (казенных и уголовных дел).

Главным действующим лицом в губернском правлении являлся губернатор, который в случае отлучки из Губернии генерал-губернатора исправлял свою должность самостоятельно. Прочие губернские установления можно разделить на судебные и административные. К первым относились палата гражданского суда (по выражению Учреждения — “не что иное, как соединенный департамента юстиции и вотчинной коллегии”), палата уголовного суда (“не что иное, как юстиц-коллегии департамент”) и совестный суд. Административные установления: казенная палата (“не что иное, как соединенный департамент камер— и ревизион-коллегий”), председатель которой носил титул вице-губернатора, или поручика правителя, и приказ общественного призрения, ведавший дела по народному здравию, общественному призрению, народному образованию и кредиту.

Уездные установления были чисто выборные: уездный суд с дворянскою опекою и нижний земский суд. Города имели общую и шестигласную думу для заведования делами по благосостоянию и благоустройству города; дела судебные, касающиеся городских обывателей, ведал городовой магистрат, а заведование полициею безопасности сосредоточивалось в руках городничих. В селениях крестьян, не находившихся в крепостной зависимости, для дел судебных были учреждены нижние расправы. Для дел судебных между губернскими и уездными судебными установлениями были промежуточные инстанции: верхний земский суд и верхняя расправа. Под общим надзором губернских властей находились также сословные учреждения, дворянские и городские. В учреждении о Губерниях проведены, таким образом, следующие главные начала: 1) начало децентрализации; 2) начало разделения властей; 3) начало сословной организации местных учреждений; 4) коллегиальное устройство судебных и административных установлений.

Книга имеется в отделе в одном экземпляре.

Многие из наших  книг являются просто образцами полиграфического дела того времени.

Например, «Коронационный альбом Императора Николая Второго», Многотомник «Живописная Россия», в котором собраны сведения обо всех регионах и областях Российской империи 19-начала 20 вв., в том числе и по области Войска Донского. Все эти издания, несмотря на солидный возраст — 100-150 лет прекрасно сохранились, изображения не потускнели и до сих пор радуют читателя не только содержанием, но внешним оформлением.

Говоря о нашем фонде, необходимо отметить его разнообразие. В отделе собраны книги и журналы по всем отраслям знаний — от естественно-научных до художественной литературы.

Художественная литература представлена прижизненными изданиями наших классиков — начиная от Ломоносова и заканчивая Львом Толстым.

Наш справочный аппарат — один из лучших. Имеются все издания Энциклопедического словаря Брокгауз-Ефрон, Энциклопедия братьев Гранат, прижизненное издание «Толкового словаря» Даля.

Коллекция по юриспруденции включает в себя все издания «Сводов законов» Российской империи, начиная от Свода Сперанского и заканчивая  декретами Временного Правительства.

Сегодня сотрудники отдела продолжают обследование фонда, и кто знает, сколько открытий нас ждет.

На материалах нашего отдела защищена не одна диссертация, написано много книг по многим отраслям знаний. Мы тесно сотрудничаем с учеными НИМИ и ЮРГПУ (НПИ), ЮФУ и другими учебными заведениями, а также краеведами, причем не только Новочеркасска.

В заключение отмечу, что фонды Центра по работе с книжными памятниками известны не только в области, но и в Москве, Петербурге, а также за пределами нашей страны.

К нам приезжали читатели из Израиля, Чехии, Украины. Сейчас мы работаем над подбором материалов по истории Донбасса. Об этом я рассказывала на страницах «ЧЛ» в своих предыдущих статьях.

И все гости остаются в восторге от того, что спасен и продолжает сохраняться уникальнейший пласт не только русской, но казачьей  культуры. И когда суворовцы после вечера, посвященного памяти Александа Сергеевича Пушкина, написали о нас в Книге отзывов «Дом старинной книги», мы стали и сами себя так назвать.

«Дом старинной книги» — единственный, я думаю, не только в России, но и во всем мире. И этот Дом всегда гостеприимно открывает свои двери для читателей.

Ирина Касаркина, заведующая Центром по работе с книжными памятниками.