Сегодня:

На экраны страны вышел фильм «Батальон», посвященный женскому батальону смерти на фронтах Первой мировой. Понятия «женщина» и «война»… Казалось бы, несовместимые, но сколько женщин не раз в истории становились рядом с мужчинами на защиту своей страны, своего дома, своей семьи.

Оказывается, что подвиг легендарной «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой повторила и наша землячка.

Листая страницы газеты «Приазовский край» за 1915 год, сотрудники Центра по работе с книжными памятниками обнаружили фотографию красивой молодой женщины в военной форме и с «Георгием» на груди. Под фотографией была подпись: «Казачка станицы Новочеркасской Мария Смирнова, трижды отличившаяся  в делах против неприятеля на германском фронте. Была прикомандирована к одному из донских полков, числилась под именем добровольца Сергея Смирнова. Контужена и ранена неопасно пулей в ногу навылет».

Обратившись к современным источникам, сотрудники Центра узнали, что к 1917 году Мария была награждена уже тремя Георгиевскими крестами:  за вынос с поля боя раненого офицера, после захвата австрийского орудия и двух пулеметов, за ценные сведения о расположении противника, добытые в ночной разведке.

Немногие мужчины удостаивались таких наград. Вот таких амазонок растила донская земля.

И растит сегодня!

Мы поздравляем с Международным Днем 8 марта всех женщин Новочеркасска. Пусть никогда не будет войны, и все свои многочисленные таланты юные и умудренные опытом особы демонстрируют в мирное, спокойное и прекрасное время. И за это их пусть любят мужчины!

 Ваши «частные лавочники».