Сегодня:

Уникальное событие произошло в Новочеркасске. Одному из его жителей исполнилось 100 лет. Человек перескочил за век! Разве такое возможно?!! Возможно: 22 января художник Петр Николаевич Толстых отметил свое столетие.

Сидит напротив меня обычный дедушка с ясным взглядом и  рассказывает о том, что мы знаем из книг. Он, переживший несколько поколений, живой свидетель исторических событий. Он родился, когда уже год шла первая мировая война. Ему было 9 лет, когда умер Ленин…

Малой родиной Петр Николаевич Толстых считает город  Николаев Херсонской губернии.  Его отец из Липецкой губернии, с хутора Нечаевка, мать — из Новочеркасска. Рос мальчик в многодетной семье: двое братьев и три сестры. В первую мировую отец перевез семью в Елец. В 1928 году Петр Николаевич лично познакомился с Блюхером и даже сфотографировался с ним. Объездив почти всю Советскую Россию, он в 1938 году переезжает на Дальний Восток. Служил полгода в механизированной роте. Впервые принимал участие в военных действиях в том же году на озере Хасан и Халхин-Гол. Он уже тогда был кадровым офицером, окончив военно-политическое училище в Хабаровске. Обладая незаурядным интеллектом, отлично играл в шахматы. Имея феноменальную память, краткий курс ВКП(б) знал наизусть и мог воспроизвести его с любой страницы.

В 1939 году по долгу службы П.Н. Толстых попал в Магадан в бухту Никольско-Усурийская, потом на Красную речку. Служит  политруком роты  спецвойск, предназначенных для войны с Японией.9,5

Там ему посчастливилось учиться в изостудии у Василия Ивановича Шухаева (1887-1973гг., знаменитый представитель «Мира Искусства»; совместный автопортрет с Яковлевым «Пьеро и Арлекин» — Русский музей, «Приказ о наступлении» — Третьяковская галерея. Был сослан с 1937г. по 1947г.  в Магадан). Вторым своим учителем Толстых считает художника Яковлева. Заканчивал войну Петр Николаевич, освобождая Сахалин и Курильские острова в должности замполита медсанбата, в чине майора. В 1955 году его политотряд попадает под сокращение. Толстых заканчивает службу в Молдавии и переезжает в Новочеркасск. В сорок лет поступает в химико-технологический техникум на вечернее отделение.  Работает на Нефтемаше, восстанавливает разрушенную  войной химическую промышленность, находясь на руководящих должностях.  При этом занимается партийной и общественной деятельностью, один год входил в состав городского комитета КПСС.

И при всем этом Петра Николаевича не оставляет желание серьезно заняться живописью. С 1961 года начинает принимать участие в городских и областных выставках.  Регулярно посещать школу-студию Овечкина из-за нехватки времени не удается. В конце шестидесятых Толстых знакомится с легендарным П.С. Келлером и долгие годы поддерживает с ним дружеские отношения.  Келлер оказывает сильное влияние на творчество Толстых. Широкая манера и колористические решения очень похожи.

Петр Николаевич Толстых вместе с Владимиром Ивановичем Кулишовым был создателем творческой группы «Мишкинские бугры»: постоянная работа на пленере  В.И. Кулишова, П.Н. Толстых и одного из лучших донских пейзажистов  П.С. Келлера явилась фундаментом  для  создания творческой группы «мишкинцев». Петр Николаевич принимал активное участие и в создании городского клуба художников.

Несмотря на свой почтенный возраст,  Петр Николаевич продолжает активно участвовать в выставках «Мишкинских бугров». Художник до сих пор продолжает писать картины! Своим главным праздником считает он 9 Мая. Петр Николаевич награжден орденом «Красной звезды» и орденом «Великой Отечественной войны» первой степени,  имеет около тридцати медалей. Но своими любимыми наградами считает три медали: «За победу над Японией»; «За боевые заслуги»; «За доблестный труд».

И, конечно же, у такого художника есть ученики. Своим учителем Толстых считают С.З. Махин, члены Союза художников России А.А. Глущенко, К.Е. Сиденин.

Петр Николаевич полон энергии и является живым свидетелем и участником истории.  Он говорит: «Все эти медиа-средства и телевиденье не передадут аромат времен. Я писал историю с натуры».

Музей истории донского  казачества, Городской клуб городских художников поздравляет  Петра Николаевича Толстых с вековым юбилеем и желает ему дальше творить и участвовать в выставках.

Сергей Шабанов, искусствовед.