Сегодня:

О дорогах, развязке и контроле

Пожалуй,  эти три позиции были определяющими на прошедшей  встрече заместителя главы Администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству Ларисы Конюшинской с представителями СМИ.

Начали с Хотунка, а конкретнее с мер, которые должны облегчить жизнь автомобилистам. Одна такая мера – новая схема движения в этом районе, по словам Ларисы Конюшинской уже работает и приносит результаты, которые могли бы быть лучше, если бы водители смотрели на знаки и следовали им без напоминания ДПС.

Что же касается расширения дороги, то эти работы в ряду первоочередных этого года. В настоящий момент заканчивается подготовка документации на объявление конкурса по расширению улиц Трамвайной, Макаренко, Петрова и Луначарского. Их реконструкция, то есть восстановление существующего дорожного покрытия и расширение на дополнительные полосы являются реальными мерами по решению проблемы транспортной развязки. Финансирование на эти работы выделено и приступить  к ним можно будет сразу по проведению аукциона, который должен состояться до конца января.

Решению ряда жилищно-коммунальных проблем призвана новая городская структура, начавшая работать с нового года — управление муниципальной инспекции, в которое входит 2 направления: административная инспекция и муниципальный контроль. На это звено возлагаются контролирующие функции работ по благоустройству города и работы управляющих компаний. Жаловаться на плохое исполнение функциональных обязанностей «управляйками»  жителям теперь можно в эту структуру. Муниципальный  контроль в праве проверять сигналы, составлять протоколы и отправлять их в жилищную инспекцию Ростовской области, так как только она имеет право накладывать штрафные санкции и лишать лицензии на право деятельности тех же управляющие компании.

В административной инспекции остались те же функции контроля за перевозчиками мусора, за содержанием фасадов и прилегающей территории.

При выявлении неисполнения своих обязанностей, например по очистке кровли или расчистке от снега и льда  прилегающих территорий сначала выдается уведомление, если же после этого не последовало никаких действий, составляется протокол, по которому платятся штрафы. На сегодняшний день выдано 45 уведомлений и составлено 12 протоколов. Работа продолжается. Все штрафы будут направлены в бюджет города на статью «благоустройство».

Значительно улучшилась ситуация с уборкой мусора в городе. Заключены договоры с 5-ю перевозчиками. Действует четкая схема работы этих предприятий. На каждой контейнерной площадке можно найти информацию, кто ее обслуживает и обратиться туда в случае необходимости.

Устанавливаются дополнительно мульды, где это необходимо с целью предотвращения образования несанкционированных свалок.

На решение вечного российского дорожного  вопроса в бюджете этого года выделено 11 млн. рублей. Это только на содержание и текущий ремонт. В разряд капитального ремонта входит развязка на Хотунке. Надо сказать, что текущий ямочный ремонт ведется на протяжении всего времени года. Как только сошедший снег обнажает очередную яму, дорожники стараются ее заделать. Существующие технологии позволяют это не дожидаясь тепла. Но по окончании  зимы будут пройдены все транспортные магистрали, выявлены нарушения дорожного покрытия и составлен график ямочного  ремонта по всему городу.

По графику также будут проводиться работы по опиловке старых деревьев. Администрацией проведена инвентаризация всех заявлений поступивших от граждан с 2012 по 2014 годы. И хотя выделено на эти работы всего лишь 2 млн. рублей. Работы будут вестись с привлечением управляющих кампаний и максимально будут работать по аварийной обрезке.

 Татьяна Коротких