Сегодня:

Дорогие наши юные читатели!

Во 2-м и в 3-м номерах «ЮНГИ» мы рассказывали вам о Конвенции ООН о правах ребенка, которая в конце прошлого года отпраздновала 25-летний юбилей.

Тогда мы процитировали для вас некоторые ее статьи, а сегодня знакомим вас еще с 15-ю – очень важными!  Итак…

Статья 27

Дети имеют право на уровень жизни, отвечающий их физическим и умственным потребностям. Государство должно помочь семьям, которые не могут этого обеспечить.

Статья 28

Дети имеют право на образование. Дисциплина в школе должна уважать человеческое достоинство детей. Начальное образование должно быть бесплатным. Богатые страны должны помочь бедным странам достичь этого.

Образование должно в полной мере развивать личность и таланты каждого ребенка. Оно должно поощрять детей уважать своих родителей, свои и чужие культурные традиции.

Статья 30

Дети имеют право изучать и использовать язык и обычаи своих семей, независимо от того, принадлежат ли они большинству населения страны или нет.

Статья 33

Государство должно обеспечить способы защиты детей от опасных наркотических средств.

Статья 34

Государство должно защищать детей от сексуального насилия.

Статья 35

Государство должно обеспечить защиту детей от похищений или продажи.

Статья 36

Дети должны быть защищены от любых действий, которые могли бы причинить вред их развитию.

Статья 37

Дети, которые нарушают закон, не должны подвергаться жестокому обращению. Их не должны помещать в тюрьму вместе со взрослыми и должны обеспечить им контакт с их семьями.

Статья 38

Государство не должно позволять детям моложе 15 лет вступать в армию. Дети в зонах военных конфликтов должны получать особую защиту.

Статья 39

Дети, подвергшиеся жестокому обращению или безнадзорности, должны получить особую помощь для восстановления своего собственного достоинства.

Статья 40

Дети, обвиняемые в нарушении закона, должны получить юридическую помощь. Приговоры детей к тюремному заключению должны приниматься только в случае самых серьезных преступлений.

Статья 41

Если законодательство отдельной страны защищает детей лучше, чем статьи настоящей Конвенции, то следует применять законы этой страны.

Статья 42

Государство должно обеспечить, чтобы все родители и дети знали эту

Конвенцию.

ВОТ! САМОЕ ГЛАВНОЕ: мы помогаем государству и всем-всем вам (родителям и детям!) знать и понимать (а значит – применять) Конвенцию ООН о правах ребенка.

 Ваш Пингвиненок Проша.