Сегодня:

Подводя итоги уходящего года.

Завершающая в этом году пресс-конференция мэра  города Владимира Киргинцева началась с вопроса о якобы его переходе на другую работу. На что мэр дал понять, что эти слухи не имеют под собой никакой почвы. Что его выбрали жители Новочеркасска, доверив управление городом. Доверие горожан дорогого стоит и вот уже два года он это доверие оправдывает и намерен это делать и дальше.

Далее перешли к главному: чем стал знаменательным 2014 год для города, чего удалось добиться и какие планы на ближайшее время.

Одним из основных достижений действующей команды администрации Владимир Киргинцев назвал выравнивание ситуации по «тяжелому наследию», доставшемуся от предшественников в виде долга в 530 млн. рублей  не поступивших от «жилремонтов» в энергоснабжающие организации, несмотря на то, что деньги эти с жителей были собраны. Где они, сейчас этим занимаются соответствующие органы, а администрации важно было погасить эти долги, что и было сделано. Также налажена система прямых платежей жителей за потребляемые ресурсы. Наводится порядок  с Управляющими компаниями. Ни одна из них не является убыточной. Большая работа проделана для того, чтобы сохранить в муниципалитете тепловые сети и водоканал. Да, они в состоянии банкротства, но не в частных руках. Выдержал город и проверку  залповым снегопадом. Город  в этот период не останавливался, чем могут похвастаться далеко не все наши соседи. Все эти хозяйственные дела были оценены еще в середине года, когда Новочеркасск вышел на первое место среди муниципальных образований области по этим показателя, хотя прежде был на 10-м. Как достижение можно считать, что мы достойно провели эстафету Олимпийского огня.

И особенная тема – детские сады. Открытие новых дополнительных групп, введение в строй после капитального ремонта ряда детских садиков стало почти регулярной рубрикой в городских СМИ. А результат – это отсутствие очереди в детские сады Промышленного района и в  ближайшей перспективе налаживание ситуации в Первомайском.

Начали ремонт  детской городской больницы и школы № 2 — это из разряда долгостроев.

Активизировалось жилищное строительство. Закрыта очередь ставших до 2012 года по переселению из аварийного жилья. Принимаются заявки на строительство жилья эконом-класса и выделено более 100 участков для строительства многодетным семьям.

Снизились показатели по детской смертности и по смертности от туберкулеза. Сейчас эти показатели ниже среднероссийских.

Мэр особенно подчеркнул социальную направленность деятельности администрации в течение всего года. Так зарплата работникам бюджетной сферы за последний месяц уходящего года будет выплачена в срок, несмотря на то, что, большая часть платежных обязательств со стороны горожан, в частности оплата коммунальных услуг выполнена только на 46%. Если брать этот период прошлого года это составляло 100-103%. Возможно это связано с последними событиями  в экономике. Мэр обратился к гражданам, все-таки оплатить до конца года все услуги.

Журналистов интересовали планы на будущее. А они связаны, прежде всего, с городским бюджетом. Основными наполнителями городской казны были и остаются градообразующие предприятия: НчГРЭС и НЭВЗ. Однако, город ощущает и ту прибавку, которую дают нам вновь открывающиеся предприятия, торговые центры. Но потенциал еще существует и он связан со строительством Южного хаба, начало которому уже положено. Имеющийся технопарк на территории бывшего НЗСП, объекты Минобороны, незадействованные в настоящее время, могут быть привлекательными для инвесторов. Владимир Киргинцев отметил это важное направление работы администрации – привлечение инвестиций. Как один из результатов этой работы – ТЦ «Лента», открывшийся в декабре.

Еще один наглядный пример удачных инвестиций – новые остановки общественного транспорта. А где старые? Спросили журналисты. Ремонтируют, реставрируют и устанавливают в отдаленных районах: Татарка, Ключевое, Бурляевка. А в городе  уже появляются «умные остановки». Первая такая около  универмага. Оборудована монитором, на котором можно прочитать полезную для горожан информацию, а в дальнейшем будет отражаться график движения автобусов. Но надо найти финансирование, чтобы не привлекать бюджет. Так как это сделано на установление праздничной подсветки городских улиц в эти предновогодние дни.

Подводя итоги, на пресс-конференции говорили и о предстоящих знаковых событиях года 2015 года. А это — 70-летие Победы и 210- летие Новочеркасска. О чем-то конкретно пока говорить еще рано, но эти события не пройдут незамеченными для горожан. А вообще в планах много хорошего: открытие новых спортивных сооружений, детских садов, расширение жилищного строительства, газификация отдаленных районов города да и много еще чего. Так что в Новый год с новыми планами, новыми задумками за новыми свершениями.

Татьяна Коротких